Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2808146

Здравствуйте, ребёнок 1.8, температура держалась 4 дня, сопли желтые, кашель (врачи слушали, лёгкие чистые). Очень много газов в животе. На пятые сутки обнаружили какие-то странные пятна (как волдыри, возвышаются над кожей). Что это может быть?
П.с были в больнице, ставят орви с острым животом. Анализ крови и пятен приложу

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас температура нормализовалась? До этого принимали когда-нибудь антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да, вчера днем и сегодня ночью температуры не было, антибиотик выписали панцеф, но сказали пока мочу не сдадим не начинать его. Сейчас после сна прошел час, пятна как будто подразошлись и осталась какая-то как сеточка

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу крови повышены лейкоциты, что говорит о возможном присоединении бактериальной инфекции. Советую сдать общий анализ мочи и решить вопрос о приеме антибиотиков
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так же по анализу крови повышены эозинофилы, что говорит о возможно аллергии, так что могу предположить, что сыпь аллергической природы.
Можно дать ребенку капли Фенистил
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, имеет место моноцитоз(что говорит оивирусной природе заболевания).также есть повышение эозинофилов, что бывает при аллергии
Подскажите, где сейчас есть элементы сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, на щеке и на руке, но где-то через час после сна врдырики стали какими-то полосками, как венозными что ли
Педиатр
Скорее всего,имеет место аллергическая реакция на фоне вирусной инфекции.
Иефекционная сыпь, как правило за несколько часов не проходит.и локализация нетипичная
Сейчас температура сохраняется?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, температуры нет сутки
Педиатр
А боли в животе?стул был?
Клиент
Екатерина Владимировна, живот говорит, что болит (но она и говорит, что ее гвоздями в садике кормят), стул был, нормальный
Педиатр
Иногда во время вирусной инфекции имеет место увеличение лимфоузлов(но по УЗИ признаков мезаденита не описывают),на фоне температуры может изменяться моторика кишечника-метеоризм и боли могут быть.Также от приёма жаропонижающих в сиропе может быть вздутие дополнительное.
Главное, что исключили острый живот,нет жидкого стула.
Рекомендую сейчас диету с ограничением газообращующих продуктов и молочных.прием антигистаминного до 5 дней можно,если будут эпизоды сыпи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеется присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую рассмотреть Антибиотики к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы повышены это указывает на аллергонастроенность, рекомендую Солонэкс, либо Зиртек либо Зодак
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови данные за вирусную инфекцию повышены моноциты,еще повышаются лейкоциты что может говорить о присоединение бактерильной инфекции
Дополнительно нужно сдать ОАМ
Еще повышены эозинофилы,что может свидетельствовать об аллергии

Сейчас рекомендую дать ребёнку антигистаминный препарат
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего именно аллергическая реакция. По крови вирусная инфекция, но такую кровь желательно смотреть в динамике, так как увеличиваются лейкоциты.
Как сейчас состояние?