Пятна по телу младенца 9мес
ДД.со вчерашнего дня у младенца 9мес высыпало всё тело пятнами ,много высапала спина. ××Позавчера ел каша гречневая безмолочная на воде ,с доб пюре яблока ( фрутоняня) ,с мультиварки тыква ,кабачок, картофель +30гр индейка( фрутоняня),творог груша ,смесь нутрилак 2 ,печеньки детские ××Вчера рис каша+смесь ,кабачок,картофель +говядина (фрутоняня) ,творог груша ,смесь +немного каши Интервал между пищей 4.5-5часов ,ночью ест смесь ,утром в 6утра тоже смесь Стираю иногда гелем для стирки синергетик ,иногда порошок ушастый нянь ,иногда хоз мыло Купаю солнце и луна гипоаллергенное с рождения Ничего не меняли Были у педиатра сегодня ,выписала полисорб пол чайной ложки на 50мл, фенистил капли ,атопик крем на поражённые участки ,диета ,запрещено кушать цветные продукты Я попросила дать анализы ,педиатр сказала не надо ,просто наблюдать,так же сказала, что возможен переизбыток белка ,много смесь пьёт (это возможно ??) ФОТО ПРИЛАГАЮ помогите разобраться ,город маленький, к аллергологу попасть невозможно, если нужно бить тревогу ,поедем в инфекционное отделение
Принятый ответ
Здравствуйте
Юлия, по фото аллергическая реакция
Можно начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в сутки ( Фенистил не особенно эффективен в этой ситуации )
Если нет зуда, самочувствие малыша не нарушено, местно можно не смазывать
Минимизировать пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей
С объемом смеси это не связано
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
По фото аллергическая реакция, это не связано с тем, что ребенок пьет много смеси.
Понаблюдайте за ребеночком , пока гипоаллергеннвч диета и быт, новых прикормов не вводим и ограничиваем на неделю все красное и оранжевое.
Фенистил не поможет. Зиртек 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день- 5 дней
Принятый ответ
Добрый день! Зуд есть?
Марина, здравствуйте ,не капризничает ,температуры нету ,так же весел и бодр ,спит хорошо
Сыпь не похожа на аллергическую. Возможно, парвовирус. Ое может протекать без температуры, только высыпани
Давайте ребенку Зиртек в каплях и смотрите на динамику
Марина, какие ещё симптомы могут быть ? Например ,если станет хуже ,то как именно ? Температура ? Рвота?
Сыпь-это конечный этап в инфекционных детских болезнях. Подержится 1-2 нед. И сойдет
Марина, здравствуйте . А сколько дней принимать зиртек? Диета нужна ?
А есть ли анализ чтобы узнать этот ли вирус ?
Зиртек - нет ограничений по времени
На вирус сдают IgM IgG по крови+ПЦР из рта
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему. Причина может быть энтеровирус, парвовирус. Лечение симптоматическое, даём антигитаминные препараты 7-10 дней. Подсыпать может до 2-3 недель. На всякий случай новых продуктов не давать, питание гипоаллергенное. И очно к врачу на осмотр.