Консультация хирурга /

Удаление липомы на руке — вопрос №1456335

Добрый день. Подскажите, пжл, по ситуации. У меня на верхней части плеча (задняя сторона руки) обнаружили липому без признаков воспаления. Среднего размера примерно 6x4 см. На консультации:
один врач предложил операцию с местной (без наркоза) анастезией, с последующим ежедневным посещением клиники для удаления жидкости из раны,
другой врач предложил лечь в стационар на 1 день и провести операцию под наркозом, с сухой повязкой видимо без удаления жидкости из раны.
Посоветуйте, какой вариант выбрать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет, мне не известны

Хирург
Здравствуйте, я всегда за адекватное обезболивающие, поэтому второй вариант предпочтительнее, так как Вам будет комфортные, врачу работать тоже. И первый вариант с жидкостью мне не особо понятен, если честно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото липомы
Принятый ответ

Клиент
Ольга, не вижу где можно прикрепить файл
Хирург
Елена, при такой локализации и размере липомы рекомендую прооперироваться в условиях стационара, под наркозом, с ушиванием раны наглухо или с оставлением дренажа. Решение о дренировании раны может принять только оперирующий хирург, оценивая гемостаз, глубину раны. В любом случае и тоти др вариант (есть или нет дренаж) является абсолютно правильным.
Будьте здоровы!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, липомы подобной локализации и размеров патология амбулаторная, лечится хорошо и в поликлинике под местной анестезией. Однако это не значит, что с ней нельзя пролечиться в стационаре.
По поводу удаления жидкости - удаление липом, особенно крупных, часто сопровождается скоплением серозной жидкости в ране, однако это вовсе не обязательное явление и скопления жидкости может и не быть. Особенно если ушивание раны будет послойным, не оставляющей в области удалённой липомы полостей и карманов. Кроме того, на 1-2 дня можно в рану поставить дренаж (вакуумный) для обеспечения оттока жидкости.
Таким образом, скопление жидкости в ране зависит не о того, где Вы будете удалять липому, а от качества ушивания и дальнейшего ведения раны.
А удалять можно, где Вам будет удобнее. Хотя на мой взгляд, подвергаться наркозу из-за такой липомы нет никакой необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Любой вариант возможен, не обязательно жидкость будет скапливаться после операции в поликлинике и не факт что не будет скапливаться после операции в стационаре.
Возможен так же вариант операции : в стационаре с хорошим гемостазом, но под местной анестезией.
Так что лучше оттолкнуться от своих ощущений и того, где вам удобнее будет оперироваться и какой врач у вас вызывает большее доверие.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Я нахожу странности в обеих предложениях ! Возможно доктора знают что - то , чего не знаете Вы и
соответственно , - я ?!

Один врач предложил операцию с местной (без наркоза) анастезией, с последующим ежедневным посещением клиники для удаления жидкости из раны !
О какой жидкости может идти речь , если имеем дело с небольшой липомой , который можно спокойно удалить под местным обезболиванием за 15 минут наложить швы с намерением снять их через 7 - 8 - 9 дней и всё на этом ! А о удалении какой жидкости доктор говорит , - совершенно непонятно ! Да , бывают редкие осложнения , что после удаления в полости копиться немного крови , но это крайне редко , расценивается как оплошность
хирурга , как своего рода осложнение , такое заранее не планируется !

Что же касается второго предложения , с госпитализацией и удаление под наркозом , то могу понять и согласиться только в том случае , что по локализации , хоть Вы и пишете плечо , но липома может глубоко прорастать либо в подмышечную ямку , находиться вплотную к подключичным сосудам или наоборот , сверху быть ближе к сосудам шеи ! Если эти условия есть , то действительно правильнее под наркозом и в стационаре ! Если же этого нет , липома на наружной поверхности верхней трети плеса , где чаще всего и встречается , без прорастания ни в подмышку , ни в шею , то непонятна ни цель госпитализации , ни цель наркоза ! Если только предположить , что докторам нужно выполнить план
койко - дней в стационаре или какие - то коммерческие соображения ?!
В любом случае , я Вам рекомендую , если это платная клиника , то лучше не ходите туда , правильнее пойти к хирургу своей территориальной поликлиники !
Вот такое моё мнение по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Смотря какие данные по узи - если рядом сосудисто - нервный пучок, то, конечно, под наркозом в стационаре и несколько часов понаблюдаться. Тактику выбирает в любом случае хирург, который будет оперировать. Я бы на Вашем месте склонилась к стационару