Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция???? — вопрос №1262253

Подскажите часто немеют кисти рук, прикладываю результаты энмг, нужна ли операция????..........................................................................................................................

Возраст: 31

Хронические болезни: Фарингит,

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день операция здесь не нужна здесь нужно лечение начните колоть нейромидин по ампулы внутримышечно 10 дней далее его в таблетках по одной-два раза в день в течение месяца прокалите витамины группы b например комбилипен или Мильгамма в течение 10 дней далее в таблетках по одной два раза в день в течение месяца неплохо помогает актолипен по 300 мг два раза в день в течение двух месяцев и келтикан по одной капсуле в сутки в течение 40 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть это не от повреждения нерва обе руки немеют?

Нарколог, Невролог, Психиатр
В дополнение к вашему вопросу нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Юлия, мрт есть прикладываю
Нарколог, Невролог, Психиатр
МРТ ознакомилась оперировать точно нечего начните лечение
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки начальной нейропатии локтевого нерва на уровне канала Гийона (на уровне запястья).
Пока можно попробовать консервативное лечение - местное введение кортикостероидов в область канала Гийона, ношение специального ортеза на лучезапястный сустав, аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц, нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней.
При отсутствии эффекта обратитесь очно к нейрохирургу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, по идее там безымянный и мизинец должны неметь????? А не вся кисть???? Самое интересное что 2 руки немеют. Как будто с центральной нервной системой проблемы? Может это рассеянный склероз???? Как он диагностируется?
Невролог
Да, безымянный и мизинец.
Полностью кисть может неметь при сдавлении срединного нерва, при тревожном расстройстве.
При РС онемение постоянное, не периодическое. Диагностируется при помощи МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, у меня мрт мозга есть но без контраста. Если не онемение то мурашки.
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
По МРТ всё нормально, данных за РС нет.
Клиент
Алина, такое же бывает, что без контраста нормально. А с контрастом находят р/с ?
Невролог
Нет. МРТ головного мозга с контрастированием назначается для уточнения чего-то, что нашли на МРТ без контраста.
Клиент
Алина, подскажите, по энмг диагноз диемнилизирующее поражение , это аутоимунная болезнь чтоли?
Невролог
Нет, это не аутоиммунная болезнь.
В Вашем случае демиелинизация нервных волокон произошла из-за сдавления нерва в анатомически узком канале.
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста общий анализ крови.
Невролог
В общем анализе крови незначительные изменения, не имеют клинического значения.
Нейрохирург
Добрый день. Нужно больше информации по вашим жалобам. Уточните, симметрично ли немеют руки, какие пальцы, в какое время суток, при какой деятельности, есть ли боль в руках или шее, продолжительность.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день, симметрично да обе руки немеют.... особенно когда нервничаю чуть, может ещё на лицо пойти. Ночью не немеют. Ещё заметила когда тахекардия сильная начинают неметь обе. Нет такого чтоб пальцы по отдельности немели. У меня руки как стягивают по ощущениям.
Клиент
Евгений, болей нет.
Клиент
Евгений, первый раз у меня тело все онемело в 2013 году. Вызвали скорую отошло потом. Сказали всд мол. Потом 1 раз в полгода повторялось онемение рук только. Теперь как хроническое онемение, стоит понервничать попользоваться немеют руки. Бывает и в спокойном состоянии.
Нейрохирург
Жалобы не соответствуют результатам ЭНМГ и МРТ ШОП, нейрохирургические вмешательства вам не нужны.
Клиент
Евгений, почему по энмг написано диеменизирующее поражение, оно характерно же при рассеянном склерозе?
Невролог
сделайте мрт шейного отдела позвоночника , в терапии можно начать витамин В12, аксамон , толперизон.
Принятый ответ
Нейрохирург
Прикрепите полностью ЭНМГ. А то по той части, что Вы выложили, вообще норма, уж по моторным волокнам локтевого нерва точно, а по сенсорным - данных не вижу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я прикрепиила все листы
Нейрохирург
Я бы Вам вообще норму в заключении написала, есть анатомический нюанс - анастомоз между нервами, но снижение скорости проведения на 1 мс вообще сложно назвать какой-то демиелинизацией, да и про канал Гийона "за уши притянуто". Еще есть момент, от которого вообще много чего зависит, - в какие сроки от момента начала заболевания выполнена ЭНМГ. Я бы рекомендовала Вам выполнить ЭНМГ в динамике.
Клиент
Ирина, у меня онемения каждый день, давно уже немеют руки началось с 2013 года просто теперь как хроническое, поэтому я во время болезни считай и выполнила его..... специалист которая выполняла сказала что это просто находка мол. Невролог говорит начало карпального синдрома мол. Вот это слово диеменелищирующее оно же характерно для аутоиммуных заболеваний, как рассеянный склероз. То есть это не сенсорная полинейропатия же?
Клиент
Ирина, гляньте пожалуйста ээг может там что то есть? Я прикрепила
Нейрохирург
У Вас по представленному исследованию норма, никаким синдромом карпального канала и близко не пахнет
Нейрохирург
ЭЭГ Вам не показана, не вижу никакого смысла в исследовании
Клиент
Ирина, а мрт шеи?) Ну от чего они так немеют и лицо бывает.... не понимаю тогда.
Клиент
Ирина, ферритин низкий только и все. В остальном норма.
Нейрохирург
МРТ шейного отдела позвоночника имеет смысл выполнить
Клиент
Ирина, я его прикрепила.
Нейрохирург
Ну, сложно что-то Вам конкретное ответить, не видя самого исследования на диске, к сожалению.
Нейрохирург
А на очную консультацию к врачу не хотите сходить? Только на очном приеме Вас может посмотреть врач клинически и определиться с диагнозом, а когда ясен диагноз, уже есть, что полечить
Клиент
Ирина, я уже много у кого была. Ничего не помогает в том то и дело.
Клиент
Ирина, и они говорят все разное.
Клиент
Ирина, воо пойду опять очно к нейрохирургу, неврологу и эндокринологу.
Клиент
Ирина, все равно, спасибо вам
Клиент
Ирина, я летом ходила к нейрохирургу очно показывала диск, и ещё онлайн исследование на диске отправляла нейрохирургу. Они оба сказали что это не от шеи. Невролог говорил что может быть от шеи.
Нейрохирург
Вообще разобраться с Вашей ситуацией не сложно, но нужно Вас клинически осматривать вместе с актуальными данными МРТ шейного отдела позвоночника и стимуляционной ЭНМГ.
Клиент
Ирина, а мрт мозга без контраста может пропустить очаги рассеянного склероза????