Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №1456476

Сильная боль в коленном суставе левой ноги с внешней стороны под коленной чашечкой. По результатам МРТ : картина дегенеративных изменений медиального и латерального менисков 2 степени по Stoller. Синовия. Гонартроз 1 стадии. Хотелось бы получить рекомендации по терапии: лекарственной, физиотерапии, физическим нагрузкам и др. Буду признательна за ответ.

Возраст: 59

Хронические болезни: Холецистит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для полноты рекомендаций нужно видеть весь Протокол МРТ с описательной частью.
Прикрепите фото Протокола МРТ к вопросу.
Так же нужно знать, была ли травма?
Принятый ответ
Клиент
Константин, протокол загрузила, травмы не было.

Ортопед, Травматолог
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, огромное спасибо за ответ! Начинаю лечиться)!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данной ситуации операция не показана , сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, Ольга

? Сейчас ваше коленный сустав воспален, и основные цели ликвидировать воспаление и боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Обязательно плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Использование бандажа на сустав при физических нагрузках

? Локальная блокада сустава препаратом Дипромета. Это укол в сустав для снижения болей. И эта процедура проводиться врачом

? Из физиопроцедур эффективно магнитотерапия на сустав курсом

? Массаж на мышцы голени и бедра

? Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Александр, огромное спасибо за ответ! Ваши рекомендации очень ценны!