Бугорки на гортани

Добрый вечер. Увидела в горле большое новообразование скраю, прикреплю фото, подскажите что это? недавно переболела, еще остался насморк. болело горло и сильный насморк был, небольшой кашель. Насколько это опасно, и чем лечить?

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лимфоидная ткань,она увеличивается на раздражение,например ОРВИ. горло болело у вас?стекания по задней стенке из носа есть?сколько уже насморк беспокоет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, горло болело. в общем болею ровно неделю. соответственно насморк уже неделю, но он уже проходит. отекания нет.
то есть это не опасно?

Нет это не опасно. Миндалины это тоже лимфоидная ткань,также как фолликулы ,было воздействие инфекционного агента,они увеличились,стихнет воспаление и уменьшатся в размерах. Нет проблем с жкт? Заброс кислоты из желудка тоже может давать такую картину

Промывайте нос морской водой
Рассасывайте Лизобак по 2 т 3 раза в день, 7 дней после таблеток минут 40-60 не кушать и не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, желудок я не проверяла, но гастрита нет, в последнее время единственное иногда бывает изжога, но это только в последние пару месяцев, до этого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо

Это может быть причиной,поддерживать такое состояние глотки. Возможно кардиальной сфинктер желудка не полностью смыкается и идёт заброс,выполните фгдс,чтобы проблема с горлом не затянулась,если подтвердится,то сходите к гастроэнтеролога и пройдите лечение,это раздражение ни к чему совсем и прекрасно можно пролечить если выявить причину

Принятый ответ

Здравствуйте, в горле на задней стенке лимфоидные фолликулы которые реагируют на любое воспаление и раздражение слизистой увеличением размера. Это абсолютно нормальная реакция.
Кроме того в горле есть косвенные признаки ларинго -фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это воспаленные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки
Это не опасно, они увеличиваются на фоне общего воспаления
Сейчас болит горло? Как дышит нос, есть ли стекание по задней стенке?
Нет у вас проблем с ЖКТ? Ощущения кислоты, горечи во рту?

Принятый ответ

Здравствуйте! Горло у вас сейчас не болит ? Нос как дышит ? Стекание слизи по задней стенке глотки есть?
На задней стенке глотки лимфоидная ткань. Реагирует на воспаление , на стекание слизи по задней стенке глотки, на заброс желудочного содержимого итд.