Консультация ревматолога /

Сыпь болят суставы — вопрос №1456689

Сыну 25 лет беспокоит сыпь, ноют суставы, периодически темп 37,2
Частые ангины
Последняя ангина была в мае, сыпь появилась через 1,5 нед.. На фоне очередной ангины, дней 7 назад жалобы на тоо что ноют суставы. Анализы прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Хрон тонзиллит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Где локализуется сыпь? Присутствует ли зуд? Фото сыпи имеется? Какие ноют суставы? Есть ли в них припухлость,отечность? Анализы не прикрепились пока.
Клиент
Ольга, добрый день, сыпь везде кроме лица и ягодиц.. Зуда нет. Суставы ноют локтевые и коленные.. Припухлости нет. Анализы прикрепились

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не вижу анализы на АНФ,АЦЦП,компоненты комплимента и антитела к д-ДНК,которые были назначены ревматологом. Сдавали? Это важные показатели,необходимые для исключения аутоиммунной патологии.
Дерматолог я поняла,что смотрел. Назначил лечение,которое не дало эффекта. Повторно обращались к дерматологу? Инфекционист смотрел сына?? Если да-прикрепите пожалуйста заключение дерматолога и инфекциониста.
Если честно,на первый взгляд складывается впечатление об инфекционном процессе и высыпаниях на этом фоне,возможно стрептококковая инфекция ( асло кстати повышены,встреча со стрептококком была). Лечение,которое расписано: начали?
Клиент
Ольга, анализы завтра сдаёт... Заключение инфекциониста, то что она не видит иефекционную сыпь, дерматолог заключение розовый лишай? Дерматит.
Ходил повторно к дерматологу, она отправила к ревматологу... Сказала что типа сыпь, эти пятна в сосудах что то..
Клиент
Ольга, я не знаю как проявляется встреча со стрептококком. Может из за частых ангин он повышен.
Клиент
Ольга, лечение сегодня начал... Бетаметазон сильный очень.. Метипред
Боюсь мы не то лечим
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно дождаться анализов на аутоиммунную патологию. Это важно. Лечение которое вам назначено-направлено на подавление воспаления. Которое явно выражено по уровню СРБ и СОЭ. Дерматолог выставил : питириаз. Соскоб кожи делали? Или на основании осмотра только?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Возможно повышение асло и из за ангины. Это говорит о встрече с бактерией. Но стрептококковая инфекция может поражать и кожу. Что касается суставов: на фоне интоксикации вполне возможна суставная ноющая боль. Визуально нет изменений,припухлости и покраснений с ваших слов. Скорей здесь опосредованная реакция.
Проблем с дыханием,мочеиспусканием,жалоб со стороны внутренних органов нет?
Клиент
Ольга, на основании осмотра.. А эти лекарства избавят от сыпи?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Чтобы избавиться от сыпи нужно причину найти. Завтра вы сдаёте анализы недостающие,уже можно будет хотя бы сделать выводы о наличии аутоиммунной патологии. Дерматолог как я поняла предположила васкулит. Но ревматологи занимаются системными васкулитами ( с поражением внутренних органов). Остальными кожными проблемами занимаются дерматологи. Поэтому я и спросила о жалобах со стороны внутренних органов.
Клиент
Ольга, жалоб со стороны внутренних органов нет.. Все УЗИ в норме
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лечение начните. Гормоны в любом случае облегчат сейчас состояние. К анализам,которые расписаны ревматологом добавьте ещё АНЦА,антитела к миелоперокисдазе и протеиназе ( для исключения анца -ассоциированных васкулитов). Выполните соскоб кожи у дерматолога на анализ так же.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, согласна с коллегой что в первую очередь складывается впечатление об инфекционном процессе,либо стрептококк(асло повышен),либо вирус(у сына нашли антитела к вирусам эпштейна-барр и цитомегаловирус),что по этому поводу инфекционист сказал?Для исключения ревмо заболеваний нужно обязательно сдать анализы, которые назначил ревматолог.
Клиент
Дарья, антитела к эпштейн бар и цмв в хронической форме.. Не острая.. Когда то перенёс.. Инфекционист почему то не видит инфекции..
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
На метипреде конечно быстро сыпь уйдёт и температура и боль в суставах.Я бы честно говоря ещё раз его на сифилис проверила,причём несколькими методами,обычно это делается в кож.вен.диспансере бесплатно.Часто бывает что сифилис не сразу обнаруживают.
Клиент
Дарья, а какие анализы на сифилис сдать ещё? Мы сдавали РПГА и экспресс диагностику, все отриц
Клиент
Дарья, инфекционист к сожалению ничего не сказал, он отправил к ревматологу. Он написал инфекции нет в сыпи
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
К тому же на месте дерматолога я бы направила его на соскоб кожи для микроскопии, этим можно многие заболевания дифференцировать.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Понимаете в чем дело, когда поражение кожи идёт при сифилисе,то это уже так называемый вторичный сифилис, и там проблема его уже определить в крови.Вы у частного дерматолога были?Скажу честно,я в практике сталкивалась с такими больными и Сыпь очень похожа именно на это.Но как говорят, лучше б я ошиблась. Лучше идти именно в кож вен,там достоверно они проверят кровь,возьмут соскоб и тогда уже будет ясно в чем дело.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, у частного дерматолога
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Но и ревмо пробы надо сдать обязательно.