Консультация лора /

Спазм в горле после приема алкоголя — вопрос №1456709

Последнее время появилась непонятная реакция на алкоголь. Было уже два случая подряд. Первый раз выпил две бутылки пива, примерно через 30 минут появилась жгущее ощущение в горле (похожее на сильное першение). Потом еще минут через 10 ощущение опустилось ниже в район трахеи. По ощущением было что-то вроде спазма. Захотелось откашляться, появились свисты при дыхании. Примерно через час тяжелая фаза прошла. Осталось просто неприятное ощущение в районе трахеи. Подумал, что из за холодного пива.

Но вчера ситуация повторилась с точностью, только уже после двух бокалов вина. Тоже сначала ощущение в горле, потом спазм, а потом опять облегчение.

В чем может быть причина?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Не бывает у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Изжога у меня с детства. Пью омез на постоянной основе. Изжогу бы не спутал с этим. Это что-то новое.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления. Частой причиной спазмов в горле и является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой. Алкоголь усиливает кислотность желудочного сока и соответственно провоцирует усиление рефлюкса.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока продолжайте принимать омез или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Кроме того вам желательно выполнить спирометрию- исследование функции внешнего дыхания для исключения функционального спазма верхних дыхательных путей.
Клиент
Анна, заброса желудочного сока не было точно. Мне знакомо, что это такое. Просто странно, что реакция именно на алкоголь. Я могу поесть острую пищу и не будет такой реакции.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае если ваши симптомы напрямую связаны с употреблением напитков желательно в первую очередь исключить проблемы с жкт и осмотреть пищевод.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла
Нет проблем с жкт?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела приложенное фото
В горое признаки воспаления.раздрпженная задняя стенка ми гиперемия миндаоин и мягкого неба. На этом фоне может быть данная ситуация
Проведите местную терапию и пока откажитесь от алкогольных напитков на время лечения
Рассасывайте лизобакт по 2т 3 раза в лень,5 дней
Спрей для горла Ангидак до 3 раз в лень,5 дней
Полоскания раствором водного хлоргексидина,можно развести 1:1, до 3 раз в день
Лечение рефлюкса у гастроэнтеролога обязательно
Будьте здоровы
Клиент
Марина, Одна из миндалин у меня увеличена с детства.
Детский ЛОР, ЛОР
Юрий,миндалины не должны быть симметричны, лёгкая ассиметрия мтруктур глотки это норма
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки хронического воспаления, увеличены фолликулы на задней стенке глотки
Скорее всего у вас есть рефлюкс-заброс, при этом горло обжигается соляной кислотой из желудка. При нарушении диеты - к чему относится алкоголь, трпвмирующее воздействие на ротовую полость усиливается

Сейчас начините омез по 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Соблюдайте щадящую диету и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По фотографии есть раздражение и воспаление слизистой глотки.
Любой раздражающий фактор может вызвать такие реакции .
Налёт на языке указывает на проблемы с ЖКТ. Желательно выполнить ФГДС.
Сейчас соблюдайте диету, исключить острое горячее , холодное, И так далее , горло полоскать ромашкой/шалфеем , рассасывать Лизобакт.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Есть такая реакция на алкоголь, что-то на подобии аллергической реакции. Обратитесь к аллергологу. На самом деле состояние может быть достаточно тяжёлым, с серьезным ларингоспазмом, бронхоспазмом и симптомами характерными для бронхиальной астмы. Поэтому пока воздержитесь от алкоголя пока не разберётесь со специалистом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Юрий, здравствуйте
Как ваше самочувствие?не было подобных симптомов более?