Пьёт много воды.
Здравствуйте!Ребенок 9 лет ,имеется диагноз Аутизм.Год назад после ротовируса,начал пить много воды.Уже дошло до того,что выпивает до 7 литров в день. На СД обследовали,все в норме,моча в норме,узи почек тоже,биохимия без отклонений.Врачи разводят руками,что это из за психических отклонений ,видно что у ребенка жажда. Что ещё можно сдать и обследовать?Спасибо.
Здравствуйте. Не сдавали анализ мочи по Зимницкому?
Если есть анализы , то прикрепите их. 7 литров - это много слишком. Обычно жажда - это признак интоксикации, что было бы логично после ротовируса. Но это было уже год назад. Нужно исключить несахарный диабет. А выделяет столько же? до 7 литров?
Марина, да,выделяет столько же.Как исключить несахарный диабет?
Здравствуйте!
Нужно исключить несахарный диабет (сахарный диабет вы уже исключили).
Сдайте анализ мочи по Зимницкому (при его изменениях пройдите пробу с сухоедением).
Какой у ребенка рост и вес?
Кожа сухая?
Какой аппетит, динамика веса?
Рвоты не было?
Светлана, рост 158,вес 59.Аппетит нормальный, но ребёнок избирательный в еде .Не ест жидкое,не пьёт чай,компоты,только воду. Лишний вес,ребёнок не активный,спокойный,мало двигается.Выдкляет ,да,тоже примерно что и выпил.
Помимо мочи по Зимницкому нужен анализ крови: калий, натрий, кальций, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок, липидограмма, АЛТ, АСТ крови натощак + ИФР 1, ТТГ + УЗИ ОБП.
Светлана, спасибо Вам.
у ребенка красные растяжки на коже есть?
Светлана, да,есть растяжки.Что это значит.Я думала это из за лишнего веса.
*моча по Зимницкому
*анализ крови: калий, натрий, кальций, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок, липидограмма, АЛТ, АСТ крови натощак
*гормоны: ИФР 1, ТТГ, Т4св, кортизол, АКТГ
*УЗИ ОБП.
еще добавила анализы на гормоны.
Вероятно есть патология гипофиза.
Светлана, ,спасибо.
Светлана, есть ли смысл делать МРТ или анализы покажут?
Принятый ответ
в начале анализы сдают, когда находят отклонения делают МРТ, или если невролог сочтет нужным направить на МРТ.