Просьба расшифровать оак
Пришел общий анализ кала, интересуют те значения, в которых отклонения. Что делать, нужно ли что-то дополнительно сдавать? Особенно смущает скрытая кровь в анализах и скрытый белок. Прошу помочь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Анна, на каком вскармливании ребенок ? Какой характер стула у малыша, прожилки крови бывают ?
По результату копрограммы аллергия к белку коровьего молока, в остальном в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет
Наталья, ребенок на грузном вскармливании, сдавали анализ на углеводы, углеводы не найдены
Анна, вам, как кормящей маме, необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением молочных продуктов, говядины
Выполнить контроль копрограммы через 2 нед, дополнительно сдать кал на скрытую кровь
Наталья, подскажите, а козье молоко могу употреблять? Так же если придется делать другом смесью, можно на козьем молоке?
Козье это тоже молоко животных, поэтому его тоже необходимо исключить
Смесь только лечебная с полным гидролизом белка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме белок и скрытая кровь, признаки воспалительных изменений кишечника, чаще всего причина в аллергии к белку коровьего молока.
Почему сдавали анализ, какие жалобы? На каком питании малыш?
Дарья, прожилок крови нет, стул жидковат, но не пенистый
Дарья, сильно крутит живот у ребёнка во время кормления и сильное газообразование. Молочную продукцию на момент сдачи анализа не употребляла. Ребенок на гв
Нужно придерживаться диеты, исключить: молочные продукты, говядину, сою, мучные изделия и продукты со следами молока. Через 2-3 недели смотрим динамику, состояние малыша и делаем контроль копрограммы. Если показатели приходят в норму и общее состояние нормализуется то абкм имеет место быть у ребенка. И нужно будет придерживаться данной диеты постоянно пока кормите грудью.
К сожалению достоверных методов подтверждающий диагноз в таком маленьком возрасте нет, только путем диеты мамы.
Принятый ответ
Добрый день, АННА. По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, в остальном в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. Почему сдавали анализ, на каком вскармливании ребенок?
Александра, сильно крутит живот у ребёнка, кушаем сцеженное молоко, тк грудь не берет
Тогда есть признаки аллергии, Вам нужно соблюдать строгую безмолочную диету, исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и тд, смотреть состав продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу можно предположить аллергию к белку коровьего молока. Если есть проявления: сыпь, сухость кожи, прожилки крови в стуле, нужно лечение. Если ребенок на грудном вскармливании, Вам нужно соблюдать строгую безмолочную диету, исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов. Если на искусственном вскармливании, то перейти на гидролизную смесь. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.
Какие жалобы у Вас?
Зоя, сдавали анализ тк очень крутит живот у ребёнка. На момент сдачи анализа я уже молочную продукцию не употребляла.
В течение какого времени не ели молочное? Исключали всё перечисленное?
Зоя, вот молочку давно не ела, а говядину наверное только около недели. Сыпь есть на коже, при приеме финистила становится лучше
Надо и говядину, и всё, что перечислила, убрать из рациона. Эффект будет через 2-3 недели.
Также в этом возрасте характерны проявления младенческой дисхезии и колики. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед.
Зоя, подскажите, а козье молоко могу употреблять? Так же если придется делать другом смесью, можно на козьем молоке?
Нет, при АБКМ на козье молоко перекрёстная аллергия, к сожалению.
Зоя, спасибо
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные результаты могут означать аллергию на белок коровьего молока. Вы употребляете молочную продукцию?