Консультация невролога /

Трясется когда злится — вопрос №1457360

Здравствуйте. Моему сыну 1,1. Появились странные действия: напрягается, краснеет,как будто сильно тужится. 9/10 случаев когда недоволен или злится (забираю соску, запрещаю отдирать провод от стены и тд). 2-3 секунды и идет дальше заниматься другими делами или плачет от того, что запретили что-то делать.
Похожее было в 8 месяцев, но там педиатр и я тоже связали с повышенным газообразованием от введения молочной каши (от ветрогонного средства сразу все прекратилось).
Развитие соответствует возрасту, родился в срок 8/9, ходит с 10,5 месяцев, знает 5-7 слов, употребляет по назначению, спит без проблем, очень редко ночью просыпается. У невролога были на осмотре в год, тоже никаких проблем не нашла.
Это может быть опасно? Эпилепсия?
Или просто перегруз нервной системы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , есть видео волнующих эпизодов ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, https://drive.google.com/file/d/1X5VdXNg6b6lw98bTieNuSnWvdcVJ_PQi/view?usp=drivesdk

Вот загрузила, посмотрите пожалуйста. Это было сегодня часа два назад. Но тут мне кажется, что он действительно зочет по большому в туалет, потому что не какал со вчерашнего раннего утра. И плюс во время того, как я снимала это видео, он пукал несколько раз. В любом случае мне очень страшно
Невролог, Терапевт
На видео ребенок тужится . Физиологический процесс .
Клиент
Алана, он делал там в течение минут 20, но так и не покакал. Это не судороги? Я начиталась про всякие синдромы, эпилепсию, менингиты и прочее
Невролог, Терапевт
Нет , это не судороги . Так он проявляет свое беспокойство
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Если на очном приеме невролог не выявил неврологическую патологию
То вероятнее всего так малыш проявляет свое недовольство, эмоции
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при перевозбуждении, так может выражать свои эмоции, снизьте экранное время рядом с ребенком, если переживаете за эпилепсию можно сделать ээг(но показаний к этому не вижу), сейчас можно витамин д, омега 3, Магне в6.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, https://drive.google.com/file/d/1X5VdXNg6b6lw98bTieNuSnWvdcVJ_PQi/view?usp=drivesdk

Вот загрузила, посмотрите пожалуйста. Это было сегодня часа два назад. Но тут мне кажется, что он действительно хочет по большому в туалет, потому что не какал со вчерашнего раннего утра. И плюс во время того, как я снимала это видео, он пукал несколько раз. Я очень переживаю, толковых неврологов у нас в городе нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На видео ничего критичного нет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В этом возрасте дети начинают проявлять свои эмоции, они у всех по началу могут быть проявлены в разных действия, судя по всему, как и у Вашего малыша.
Учитывая, что на очном осмотре никаких проблем врач не нашла, развитие по возрасту, жалоб у Вас то же никаких нет, то ничего с этим делать не нужно.
Продолжайте любить ребенка и этого будет достаточно.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Ничего страшного нет это проявления своих эмоций
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это ребенок так проявляет свои эмоции,в этом нет ничего опасного,это пройдет.