Консультация детского невролога /

Вытягивает ножки и напрягается — вопрос №1577530

Здравствуйте! Я уже не знаю что и думать. Посмотрите пожалуйста видео и скажите какие исследования провести ? Я уже не грани вызова СМП, так как раньше к ребёнка такого не было. Вся напрягается, выгибается, кричит. Рождена 26.06. путем планового КС. Развивается хорошо.
Видео : https://disk.yandex.ru/i/hn_BLFmb5JqgXg

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг все хорошо? снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд. Зубы сейчас не режутся?
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! На каком вскармливании? Как аппетит? Не поменялся? Срыгивает? Как стул? Когда делали УЗИ головного мозга?
Принятый ответ

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, на ГВ, аппетит хороший, срыгивает редко, стул нормальный, НСГ делали в месяц, все было хорошо. Сейчас нам почти 3 мес.
Такое каждый вечер, пятый день подряд. Началось через 2 дня после 10-ти дневного куса массажа. Кричит, выгибается, на руки беру какое время выгибается, потом успокаивается. Вчера, на видео видно, вся стрункой, кричит, ножки вытягивает и они твердые, ручки в кулачках и взлетают, вся выгибается. Я уже не понимаю что это. К неврологу в понедельник идем
Детский невролог
Раз на руках успокаивается, значит это реакция на дискомфорт в животе
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, на руках успокаивается не сразу, какое-то время кричит и выгибается дугой
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, на руках успокаивается не всегда. Бывает что уснет, потом резко просыпается, начинает плакать и вот так вся вытягиваться.
Детский невролог
Дети при каком либо дискомфорте так себя и ведут, выгибаются дугой, или вытягиваются струной, при этом напрягаются руки и ноги очень сильно. Могут сильно извиваться, что трудно на руках удержать. Смотреть на это страшно. Моей дочери 2 мес, тоже переживаем все эти моменты(((
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ребенок начинает плакать после того как начинает вытягивать ножки ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, да.
Клиент
Асият Физулиевна, смущает то, что неестественно вытягивает ножки, аж ступню во внутрь заворачивает и пальчики поджимает. В то же время, ноги твердые, тяжело сгибаются. И сама всем телом напрягается. Я думаю по видео это видно. Как -будто не от нее зависит такое напряжение и вытягивание ног. И кричит сильно, как будто ей больно
Невролог, Детский невролог
Чтобы исключить неврологическую патологию лучше сделать ээг , хотя бы дневное во время сна
Невролог
Здравствуйте, как часто такое происходит? Если ребенка взять на руки - успокаивается? Живот не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, 5 вечер подряд. Зубы нет. Становится вся твердая и кричит. Как-будто ей что-то очень больно где-то, вся выгибается т напрягается
Клиент
Анастасия Олеговна, вот еще видео: https://disk.yandex.ru/i/o5pC498-PcpFow
Меня смущает, что это каждый день 5 день подряд. До этого за 3 месяца такого не было.
Невролог
да зубы понятно, что нет, в 3 месяца это крайне редко.Скорее всего это проявление колик. В такие моменты берите ребенка на руки, лучше столбиком или контакт кожа к коже.Используйте позу тигр на ветке. Если беспокоит газообразование давайте препараты симетикона. Это состояние проходит с возрастом, нужно время.
Клиент
Анастасия Олеговна, за 3 месяца такое впервые. 5 день подряд ребенок как уж на сковородке. Вытягивается и твердеет.
Невролог
вытягивается и твердеет - это результат повышения тонуса, вследствие крика. В этом страшного ничего нет. Берите в этот момент на руки, делайте массаж животика. Можно использовать позу высаживания обычно она детям нравится и они успокаиваются.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка колики. Вы что-то даете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, даю. Почему может так неестественно вытягивать ножки, стопу аж внутрь заворачивает, пальчики поджимает на ножках, и ножки твердые. Как будто болючий укол ставят в ягодицу, и как будто не от нее зависит это вытягивание и ей больно от этого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, еще есть повышение тонуса.
Но, в любом случае, ничего плохого не вижу по видео.
Что даете из лекарств?
Клиент
Ирина Анатольевна, и эспумизан, и боботик, и Бейби Калм. Такое уже 5 день, по вечерам, перед ночным сном. Раньше до 3-х месяцев подобного не было, именно такое неконтролируемое напряжение мышц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок перевозбуждается и напрягает ноги.
Это не судороги.
Можете купать в ванной с добавлением магниевой соли и пропить дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(для снятия признаков гипервозбудимости).
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.