Консультация эндокринолога /

После родов сбились гормоны — вопрос №1457388

Добрый день. У меня АИТ гипотериоз, 4 месяца назад были роды до родов принимала тироксин 125. После родов 100, к 2 месяцам после родов ТТГ опустился до 0,1, Т4 19,52. Врач опустил дозировку до 75. Затем через месяц ТТГ уже 2,9 Т4 17,6. Прошел еще месяц ТТГ 15,15 Т4 12,58. После родов развилось тревожное растройство принимаю антидепрессант Серлифт уже месяц и тераледжен 4 дня. Также пью витамин Д 5000 и сорбифер 1 таб потому что ферретин 22. Может быть из за таблеток скачет ТТГ? Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

После родов у вас развился послеродовой тиреоидит, потом гормоны пришли в норму.

Если на тироксине 75мкг ттг стал 15,то вернитесь на дозировку 100 мкг в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака.

Разделить с приёмом железа приём тироксина,магния,кальция, кофе,молочки временем не менее 3часа.

Так же потребность в тироксине со временем меняется,если есть изменения в весе

Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Софико, нет.

Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо

Тревожность может повышаться при дисбалансе гормонов щж и при низком ферритине. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

По восполнению железа,и компенсации гипотиреоза должно стать легче
Клиент
Софико, сорбифер пью 1 таблетку
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,продолжайте пока ферритин не поднимется до 45

Лучше железо 3+(мальтофер)
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
После родов в первые месяцы активируется аутоиммунный тиреоидит (как и вся иммунная система, которая физиологично подавлена во время беременности, чтобы выносить ребенка).
Поэтому на фоне воспаления произошло повреждение клеток ЩЖ и высвобождение тироксина в кровь, что подавило ТТГ, этот процесс длиться около месяца, затем опять прогрессировал гипотиреоз, значит дозу эутирокса вам нужно увеличить до 100 мкг и контроль ТТГ через 6 недель.
Также принимайте йодомарин 200 мкг, витамин Д в период ГВ и железо до уровня ферритина выше 45 нг/мл

Какой у вас рост и вес?
Какой вес до беременности был и какая доза Л-тироксина?
На витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 167 вес 60 после родов похудела сильно. Тироксин сейчас пью 75
Эндокринолог, Врач УЗД
А до беременности вес был больше и принимали тоже 75 или сколько?
Клиент
Светлана, витамин д не проверяла только ферретин 22 был. Могут антидепрессант серлифт влиять на гормоны
Клиент
Светлана, до беременности вес был 67
Эндокринолог, Врач УЗД
могут конечно, дозу Л-тироксина повышайте до 100 мкг
60 кг х 1,6 = 96 мкг (расчетная на вес доза)
Клиент
Светлана, как же тогда быть с антидепрессантами? Может тревожное растройство вообще развиться из за сбоя гормонов?
Эндокринолог, Врач УЗД
При подавленном ТТГ причина расстройств можно связать с ЩЖ и тогда смысла нет в антидепрессантах (оно само проходит через 1 -2 мес).
А если тревога при нормальном ТТГ, значит причина в послеродовом тревожном расстройстве - тогда в них смысл есть.
Клиент
Светлана, как это узнать если гормоны скачут каждый месяц. А антидепрессанты нельзя бросать и начать пить.
Эндокринолог, Врач УЗД
узнать можно, нормализовав гормоны (послеродовый тиреоидит у вас уже прошел, он бывает в первые мес после родов), сейчас все стабилизируется по гормонам ЩЖ.
А если у вас фоновая тревожность (была и до беременности), конечно она обострится после родов (на фоне гормональной перестройки).
Клиент
Светлана, значит нужно продолжать пить антидепрессанты и повысить тироксин, а через месяц опять сдать на гормоны кровь. Но антидепрессанты будут лечить тревогу и как тогда узнать что помогает повышение гормонов или АД?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я писала выше, если у вас была тревога до беременности - можете продолжить пить АД
Клиент
Светлана, есть ли смысл сейчас сдавать анализы крови на пролактин, серотонин и др.
Просто другой психотерапевт мне предложил проверить эти анализы, но хоть я уже давно не кормлю грудью молоко еще есть, а это значит что пролактин скорее всего высокий.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин повышается на антидепрессантах, а лактацию есть смысл подавить медикаментозно (в норме она должна была пройти после прекращения ГВ).
Сдайте на пролактин с оценкой уровня макропролактина.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла (если нет цикла, в любой день) утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Клиент
Светлана, нет тревога появилась после родов. Но я сильно переживала за роды, потом я начала переживать и думать что у меня рассеянный склероз раз у меня АИТ ( но не чего не подтвердилась) и потом тревога осталась, а тут еще и гормональный сбой. И вот теперь я думаю нужно было начинать пить АД. До их приема мне кажется что не было такой тревоги.
Эндокринолог, Врач УЗД
по назначению АД окончательное решение за психотерапевтом/неврологом, а пролактин оценим, чтобы подавить лактацию (без ГВ она не нужна).
Клиент
Светлана, если сегодня уже 6 день можно завтра сдать на пролактин?
Эндокринолог, Врач УЗД
можно, если подготовку прошли
Клиент
Светлана, поняла спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не из за таблеток.
После родов просто развился Послеродовый тиреоидит.
И поэтому доза тироксина стала лишней.вам его убавляли по чуть чуть.
Потом тиреоидит сам прошел,как это и должно быть,и потребность в гормоне снова увеличилась.
Поэтому возвращайтесь на 125 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена, я месяц как пью антидепрессанты из за развившегося после родов тревожного расстройства и за этот месяц так сильно поднялся ттг, это антидепрессанты могут влиять на такое резкое повышение ТТГ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
Ваш тиреоидит возвращается в прежнее состояние.
Это закономерно