Отомикоз при беременности
Здравствуйте, беременность 35 недель , чем можно лечить отомикоз при беременности, был где то месяц назад ,капала кандибиотик,прошло , но прочитала что при беременности его нельзя ,сейчас опять заболело ухо и черная сера , чем можно лечить при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
При беременности все препараты противопоказаны.
Но они действуют местно, на 35 неделе ребёночка уже защищает плацента хорошо, поэтому переживать не нужно
Конечно нужно взять мазок на грибы, на чувствительность к антимикотикам, по чувствительности препараты подбирать, так будет эффективнее и не будет рецидивов. Также нужен ежедневный туалет слухового прохода, убирать содержимое и только потом капать( это делает доктор- отмывает слуховой проход)
Учитывая что вы беременны, можно повторить конечно Кандибиотик, если сложно пока заняться вплотную лечением уха
Марина, а кандибиотик точно можно при беременности? Никак не отразится на ребенке?
Он действует местно, в ухе
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно во время беременности вас очень трудно лечить, если тем более учитывать что там высеиваются аспергиллы или другие плесневые грибы.
Нужно сдать мазок, чтобы на будущее знать.
Максимум что можно сделать это посещать Лора для проведения туалета уха, доктор сможет промывать его, убирать налеты не давать ему расти и распространяться. Промывать ухо можно раствором мирамистина. Это будет безопасно.
Далее лечение начать только после получения результатов анализа. Если будут все же плесневые грибы, то можно вам капать хлорнитрофенол 1%., по данным клинических рекомендаций, при беременности разрешены только местные препараты. Кандибиотик также можно использовать, но он подходит больше для дрожжеподобных грибов.
Татьяна, а кандибиотик точно можно при беременности? Никак не отразится на ребенке?
По сравнению с другими препаратами в инструкции этого препарата нет запрета. Вы должны понимать что в кровь препарат практически не попадает. Поэтому вы можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте) Попробуйте обрабатывать наружный слуховой проход спиртовым р_ром на ватной палочки каждый день, грибок боится спирта