Консультация кардиолога /

Результаты узи сердца — вопрос №1457549

Здравствуйте. Ребёнку один год. Делали узи сердца. Посмотрите пожалуйста результат. Насколько это опасно, есть ли какие то ограничения для занятий спортом и тд ? Требует ли лечения? Влияет ли как то на качество жизни?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По ЭхоКГ- сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена. Сердечко еще формируется.
Опасного ничего нет. Ни на что не повлияет.
Так что только ЭхоКГ наблюдение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте. А скажите, она может вырасти или наоброт закрыться по мере роста ребёнка?

Кардиолог, Сомнолог
Закрывается по мере роста ребенка в основном.
Необходимо наблюдение
Клиент
Эльвина, а можете пожалуйста экг ещё посмотреть? Прикрепила результаты
Кардиолог, Сомнолог
Нормально все, не волнуйтесь!
Кардиолог
Добрый день. По результатам УЗИ есть небольшое отверстие, которое не гемодинамически значимое, фракция выброса замечательная
Ваш ребенок может заниматься физической активностью и никаким образом это состояние не влияет на его качество жизни.
В идеале - это отверстие должно зарасти к 3 м годам.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. А можете пожалуйста посмотреть экг? Загрузила результаты
Кардиолог
Все в порядке!)
Будьте здоровы!❤️
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анастасия.

Сообщение между коронарной артерией и лёгочной артерией гемодинамически незначимо. Нужен контроль УЗИ сердца раз в 6 мес.

Лечение хирургическое не нужно.
Только наблюдение.
Ограничений нет .прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, а есть риск , что она будет увеличиваться по мере роста ребёнка?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Есть минимальные риски, потому и нужно наблюдение.
Клиент
Елена, а можете пожалуйста посмотреть ЭКГ, прикрепила результаты
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЭКГ без отклонений, все хорошо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через пол года
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
Как правило, маленькие фистулы себя никак не проявляют. Иногда бывает одышка и утомляемость после физических нагрузок, но все очень индивидуально и зависит от размеров фистулы.
Для вас на данном этапе никаких ограничений, только ежегодное наблюдение у кардиолога, узи сердца в динамике.
Старайтесь беречься от респираторных инфекций, вакцинация по календарю прививок.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Берегите себя и своего ребенка, рада вам помочь?
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ. А можете пожалуйста посмотреть экг? , загрузила результаты
Кардиолог, Функциональный диагност
Ритм синусовый правильный ритм.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???