Отёк гемодиализной руки
У жены, после формирования доступа для гемодиализа на предплечье, начала отекать рука - предплечье и кисть. До формирования "фистулы" предварительно был организован доступ для гемодиализа через подключичную артерию со стороны формируемой фистулы - фистулы (на правой руке) Из-за отёка на руке нет возможности разрабатывать "фистулу"
Принятый ответ
Добрый день.
Обратиться к сосудистому хирургу, который формировал АВФ очно, потребуется осмотр и выполнение УЗИ дуплекс чтобы оценить кровоток.
Сейчас сами ощущаете там шум, вибрацию когда прикладываете руку или тишина?
Татьяна Михайловна, шум есть, фистула работает.
Это очень хорошо, что работает, во избежание прекращения работы фистулы и сосудистых осложнений, обратитесь очно к сосудистому хирургу в ближайшее время.
Принятый ответ
Добрый день!
Какой день после формирования фистулы? Это первая фистула? На других конечностях раньше были или нет? Фистула сама шумит или нет?
Принимает ли сейчас тромбоасс, кардиомагнил, гепарин/эниксум/клексан/фракси в междиализные дни?
На перевязке - нет воспаления, температуры, рука не горячая, не красная?
Если фистула сформирована недавно, то можно область вокруг раны четко вокруг - обрабатывать гепариновой мазью или троксевазином.
Если уже давно, то:
- Ультразвук фистулы, вен шеи, руки, верхней и нижней полой вены, ЭХО сердца. Искать, есть ли где-то сужение, тромбоз. Если нигде явного по УЗИ нет, а отек нарастает выше и выше, тогда ангиография.
Принятый ответ
Здравствуйте! Именно поэтому не рекомендуется имплантировать катетеры со стороны планируемой фистулы.
Развилась венозная недостаточность.
А в неблагоприятных ситуациях-тромбоз вен.
Необходимо делать УЗДГ вен предплечий, плеча, яремной/подключичной вены.
По рекомендациям требуется после формирования фистулы прием антиагрегантов-клопидогрель, кардиомагнил.
Принимает?
Нужно держать руку высоко, чтобы несколько сошёл отёк.
Шум над фистулой слышно?
Виктория Одиссеевна, шум есть. УЗДГ в больнице не делали , в связи с отсутствием аппарата. "Автор" фистулы даже не подходил узнать о состоянии. Все консультации давали нефрологи в отделении гемодиализа. Надо искать по городу "платников" или ехать в "шумакова" в Москву, видимо..
Тут главная проблема в том, что и специалист УЗДГ и хирург, должны быть «в теме», то есть иметь опыт в работе с фистулами. Иначе обычные специалисты, не работающие с сосудистыми доступами, не поймут что смотреть и как помочь. Нужно ехать в нефрологический центр.
Но. Наличие отёка после операции в первую неделю-это нормально. Если отёк значимый, не сходит более недели, то проблема сосудистая требует решения.
Пока в ваших силах только высокое положение конечности.
Виктория Одиссеевна, самая главная проблема. И проблема - попасть из другого городат по полису ОМС. До Москвы ещё доехать надо.
Хирурги по АВФ Москва:
МОНИКИ, ГКБ Юдина (личный рейтинг)
ГКБ 52, Боткина
Шумакова
МСЧ 123
Дарья Владимировна, Спасибо. Лечащий врач на гемодиализе тоже в тот район направлял .Осталось понять, как туда попасть по ОМС иногородним, чем быстрее, тем лучше. Сейчас "погуглю"