Болит рука при гемодиализе

Здравствуйте. У мамы, 69 лет, нестерпимая боль в фистуле и руке через час после начала гемодиализа. Делать через фистулу начали недавно, 4й раз. Подскажите пожалуйста может надо сделать УЗИ или МРТ, что посмотреть

ХПН, сахарный диабет, гипертония
69 лет

Осмотр сосудистого хирурга
Узи сосудов(артерий и вен) верхней конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айса Борисовна, спасибо за ответ. К счастью диагностика и осмотры ничего патологического не выявили. Вчера попробовали колоть чуть выше и пока на одну иглу, и она смогла вылежать 4 часа. Доктор говорит что скорее всего фистула сформирована рядом с нервом

Бывает еще синдром обкрадывания с подобным болевым синдромом.
Для этого нужно уменьшить кровоток в фистуле,либо хирургически сосуды фистулы откорректировать.

Здравствуйте
Рука левая, правая?
Есть фото?
Рука не синеет?
Нет температуры на диализе?

Чтобы исключить инфекцию - нужен общий анализ крови и СРБ

Чтобы исключить тромбоз - УЗИ и осмотр хирурга который шил

Если рука левая, нужно ЭКГ, бывает что если есть проблемы с сердцем, то сердце не болит, а болит рука

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ, рука внешне выглядит нормально, пробуют колоть в другие места, думают что фистула рядом с нервом.