Консультация ортопеда /

Ребенок хромает — вопрос №1457650

Добрый день. Подскажите в каком направлении двигаться. Ребенок 3 года после батутного центра (12.07) начал хромать, как мне кажется на левую ногу. При нажатии говорит что болит. Поехали к хирургу, она сказала что это не травма, ничего она не видит, сказала что это пищевая аллергия какая-то, поехали в травмпункт, там сделали снимок области где болит, болит именно при нажатии, но видимых отеков нет. По рентгену кости целые. Ребенок активный, веселей, бегает, прыгает, но хромает. Сегодня сдали анализы крови, их прилагаю, ничего не понимаю, куда дальше двигаться. Начиталась про саркому юинга, места себе не нахожу, что делать мрт, кт, узи?

Возраст: 30

Травматолог, Ортопед
Добрый день! подскажите,пожалуйста, а малыш накануне болел ОРВИ? или ринит?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, нет, болели пневмонией, но выздоровели еще в 10 числах июня

https://disk.yandex.ru/i/eu7GRJ2th5Lw_Q
Посмотрите пожалуйста как ребенок ходит
Травматолог, Ортопед
Это у Вас с-м коксита, или транзиторный коксит, такое состояние спровоцировалао травма (перерастяжение связочного аппарата ТБС-после прыжков на батуте)+ недавно переболели пневмонией, такое довольно часто встречается. И можно сказать,ч то-то своего рода я является иммунным ответом .
Не переживайте,все лечиться консервативно!
1) максимально ограничить ходьбу, дней на 7-10, режим полупостельный.суставу необходим "покой".
2) Смотрите за состоянием, если жалуется болит Нурофен (сироп) в возрастной дозировке.Или на прудней можно подавать пред сном! Кстати можно место,где болит - мазать Долобене 2-3р\день!
3) обязательно! Это и основное лечение-физиотерапия: Магнит №10 + Электрофорез с 2.4% эуфиллина №10 на область ТБС
Как правило, ребенок после 304 сеанса уже бегает, но тем не менее, воспаление еще остается и необходимо пройти полный курс ФТЛ
4)Питье. Достаточное питье.
5) Если вдруг, состояние ухудшается, появилась температура СВЫШЕ 38- необходимо обратиться в ОБЛ детскую больницу!
Клиент
Олеся, спасибо, не знаю как ограничить его хождение, он очень активный ребенок и сейчас он бегает, прыгает, он в принципе не жалуется на боль, но очень редко, видимо когда заденет это место.
Имеет ли смысл очно ортопеда посетить?
А на рентгене не увидели бы сустав? Травматолог сказал что это просто ушиб
Клиент
Олеся, имеет ли смысл делать мрт или кт? Переживаю за Саркому, начиталась историй
Травматолог, Ортопед
нет... рентгена вполне достаточно...
это точно не онкология! не накручивайте себя!
Клиент
Олеся, спасибо большое, имеет ли смысл обращаться к ортопеду завтра?
Клиент
Олеся, извините, а то что тромбоциты низковаты, это ничего страшного?
Травматолог, Ортопед
К ортопеду можно показаться, попросите у него направление на физиопроцедуры
Травматолог, Ортопед
Нет, анализы в норме
Клиент
Олеся, завтра записались на прием, поедем, надеюсь нас посмотрят хорошо
Клиент
Олеся, подскажите, а может при перерастяжении связок о котором вы говорите, сохранятся активность? Просто ребенок бегает, прыгает, я его конечно всеми способами пытаюсь усмирить, но мне просто про активность интересно, но например он не прыгает на этой ноге одной, на правой прыгает, но у примеру на беговеле хочет кататься
Травматолог, Ортопед
ДА, Конечно.
У детей в виду анатомических особенностей, все протекает гораздо легче, чем у взрослых в плане растяжений и др травм со стороны ОПДА
Не переживайте, всё будет хорошо!
Клиент
Олеся, спасибо большое, я очень надеюсь, я очень переживаю сильно, уж столько слез пролила, все эта история с саркомой из головы не выходит
Травматолог, Ортопед
я уверена,что посмотрят хорошо
Травматолог, Ортопед
вот-вот... поэтому давайте настраивайтесь на хорошее, постарайтесь "выкинуть" эти дурные мысли из головы.У Вас абсолютно здоровый малыш... Ну а травмы,они у всех бывают с той или иной периодичностью!
Клиент
Олеся, спасибо большое, посмотрим что завтра скажет врач
Клиент
Олеся, здравствуйте, мы съездили к ортопеду, он все потрогал и поставил нам ушиб мягких тканей, сказал что можно сделать Узи для успокоения, но лечения никакого не назначил, заключение приложила
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Диагноз странный, "сдавление."..ну да ладно...
УЗИ -всё таки сделайте, это лишний раз подтвердит ушиб м\тканей, и Вам так будет спокойнее
на счёт физиотерапии,рекомендации те же-на область с\3-н\3 голени,но лучше приступить к физиотерапии после узи!
Клиент
Олеся, сдавление доктор имеет в виду что у него до этого была травма, за неделю примерно до батутов, он зацепился за деревянный палет ногой и повис на ней всем весом, упал в строящийся бассейн, а бассейн утоплен в землю, в общем он на этой ноге висел вниз головой всем весом секунд 15, похромал чуть и прошло и потом мы пошли на батут.
Травматолог, Ортопед
Понятно.Тогда однозначно в таком случае сделать УЗИ, не только подтвердить диагноз,но и посмотреть,как отреагировали мягкие ткани .
Не переживайте! Всё будет хорошо!
Клиент
Олеся, спасибо большое, вы думаете врач прав и ничего серьезного нет?
Клиент
Олеся, просто очень все переживаю что он до сих пор хромает(((
Травматолог, Ортопед
добрый день,Лена, подскажите, Вы УЗИ уже сделали?!
Клиент
Олеся, нет, на следующей неделе только
Травматолог, Ортопед
Обязательно сделайте и начинайте с понедельника выполнять физиотерапию-так гораздо быстрее начнет сходить отёк мягких тканей голени, и постепенно боль сойдёт на "нет"
Клиент
Олеся, спасибо большое
Клиент
Олеся, здравствуйте еще раз, подскажите такой момент, мне кажется что когда он набегается, у него больше болит, потом посидит, вроде лучше, так при ушибе мягких тканей?
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да, при ушибах такое бывает, и это вполне объяснимо.Так как при ушибе мягких тканей сохраняется воспаление мягких тканей, то необходимо время-физический покой, или же ограничения в плане физических нагрузок, тогда воспаление будет сходить и тем самым купируется/уменьшается боль. А когда ребенок набегался, воспаленные мякие ткани, капсульно-связочный аппарат, снова "проработал" нагрузки и снова появляется боль,а в покое-успокаивается.
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, я честно уже вся на нервах, такое ощущение что лучше не становится совсем, только после хуже, мы в 2 часа записаны на Узи, что нам там скажут, не знаю, честно я уже готова на мрт ехать, до ноги дотрагиваешься, говорит больно
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Постарайтесь,успокоиться! Я как,мама -Вас прекрасно понимаю. Я думаю все будет хорошо по результатам УЗИ. А если боль сохраняется-надо ФТЛ, так и отёк мягки тканей быстрее будет сходить, и болевой с-м куппируется! Не переживайте! Ждем результатов УЗИ!
Клиент
Олеся, я просто не понимаю, сейчас узи должно подтвердить диагноз? Значит по узи она должна что-то увидеть? Если она ничего не увидит, значит я так понимаю диагноз не подтверждается, какие дальше действия мрт или кт чего мне надо сделать?
Травматолог, Ортопед
я думаю КТ,МРТ пока не нужно..Посмотрим что покажет Узи, А ИМЕННО -МЯГКИЕ ТКАНИ, нет ли гематомы и др.
Клиент
Олеся, я приложила результаты узи, там ничего не нашли
Клиент
Олеся, я не понимаю что делать дальше
Клиент
Олеся, просто я обошла уже 3 врачей, никто мне ничего сказать не может, рентген, узи, анализы, никто ничего не видит, а ребенок так и хромает, то больше, то меньше, с утра как встанет больше хромает, потом вроде подрасходится, побегает, попрыгает или может ударится ногой, говорит болит, начинает сильно хромать, отойдет боль видимо, опять бегает, прыгает, завтра неделя как он хромает, я трогаю ногу, говорит болит, что дальше делать не знаю, вообще тупик какой-то, я очень сильно переживаю, нервничаю, периодами плачу, что сделать для успокоения не знаю
Травматолог, Ортопед
Лена,посмотрела.Это хорошо! Значит,да-это банально ушиб мягких тканей, а не "разможжение"-как Вам говорили.Хорошо что нет никаких патологических образований, или гематом... можно выдохнуть!
Лена, Вы- очень хорошая мама,я уверена.Вы очень ,с трепетом относитесь к здоровью ребенка! Поэтому, я бы рекомендовала Вам успокоиться! Всё хорошо!
Начинайте делать физиотерапию: Так ребёнок гораздо быстрее забудет о боли, и спадёт отёк мягких тканей.
УВЧ №5 или магнитотерапия №10
+Электрофорез с 3% Kj №10 или Фонофорез с гидрокортизоном №10
Можно также поделать компрессы полуспиртовые (например СПирт.р-р Хлоргескидина + вода , в соотношении 2:1 или 1:1) или можно вообще водочными компрессами делать!
Не переживайте,всё будет хорошо!
Травматолог, Ортопед
просто пока ребенок активничает, такое будет, не переживайте,это ребенок, и его сложно контролировать! начинайте делать ФТЛ-и все нормализуется!
С учетом клиники,анамнеза- у ребенка имеет место быть перерастяжение связоного ап-та ТБС+ушиб мягких тканей голени.
Не переживайте! Это все хорошо лечится ФТЛ!
Клиент
Олеся, просто прошла почти неделя, а лучше пока не становится, вот я и переживаю и волнуюсь, потому что хромота есть, а как такового диагноза нет. Я очень переживаю за саркому, меня это очень пугает и настораживает, просто не понимаю если хромота не пройдёт, через сколько идти и куда и что вообще делать кт или мрт. И переживаю что я трогаю ногу где голень, а он говорит больно, но видимого там по сути ничего и нет
Травматолог, Ортопед
Лена, не волнуйтесь! это не саркома ! никаких онконастороженностей нет,зря волнуетесь! интернет не читаем, там и не такое напишут...Лишний повод -для переживаний!
Растяжение связок ТБС- обычно до 3 нед может сохраняться, и снова Вам напоминаю, о необходимости начать ФТЛ- увидите разницу сразу после 2-3 раз!
Клиент
Олеся, хорошо, я постараюсь не думать о саркоме, надеюсь все пройдёт, про фтл схожу завтра узнаю в нашей больнице, спасибо большое
Клиент
Олеся, а фтл делать на больное место?
Травматолог, Ортопед
нет,не больно.
Единственное от магнита небольшое,приятное тепло может быть,но не больно!
Все методы ФТЛ,которые применяются детям-ни абсолютно безболезненны!
Клиент
Олеся, нет, я имею в виду на больную голень или куда делать магнит? На какую часть ноги?

Мы сейчас дома, гулять не пошли, мне кажется он меньше хромает
Травматолог, Ортопед
нет-не больно!
Физиотерапевту надо показать,где болит,а там они профессионалы своего дела,сделают все как надо! Не переживайте!
Клиент
Олеся, спасибо, поняла вас
Но скажите, вы думаете это точно не похоже на саркому?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Анализы совершенно спокойные и все саркомы даже по ним уверенно можно исключить.
Пневмония перенесенная ранее то же по анализам значения не имеет.

Связь с травмой на лицо. Посмотрел ходьбу.
Да, хромает на левую ногу, но основное место боли, считаю, определено на голени не верно.
Пострадали связки и сухожилия в области голеностопа, колена или ТБС.
Переломов точно нет.

Нужно еще раз внимательно всё прощупать, поработать конечностью в суставах ноги по очереди и сделать УЗИ того сустава, в котором окажутся проблемы.

Рекомендовано:
Покой. Домашний режим. На улицу не ходить.
Детский Нурофен 2р в день по возрасту.

После определения четкой локализации боли, местно Траумель гель и физиотерапия (магнит + фонофорез с гидрокортизоном).

Ситуация такая, что без лечения пройдет за 7 дней на домашнем режиме, а с лечением за 6 дней.
Главное, ограничьте ходьбу по максимуму.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое, вы считаете стоит показаться очно ортопеду? Мы записаны на завтра, просто травматолог его вообще не смотрел, выслушал мои предположения и сделал рентген там, где я предполагаю боль, хирург вообще сказала что она ничего не видит, что это не травма, если бы была травма, он бы не ходил, как она сказала и еще сказала что возможно он переел малины и у него эзинофильный что-то там, я даже запомнила что она сказала, записались в другой город к ортопеду, надеюсь что он хотя бы его посмотрит
Сложно ограничить конечно активность, он очень активный ребенок, даже вроде нога болит, но он прыгает, бегает, носится( но я конечно постараюсь
Вы думаете тут не стоит думать о саркоме? А то начиталась что может начаться с хромоты( очень переживаю( хоть мрт делай(
Ортопед, Травматолог
Батут - очень травмоопасное развлечение.
Многие ломают позвонки. Вы еще легко отделались.

Я считаю, что у ребенка растяжение связок в области одного из 3-х суставов ноги.
Если травматолог не смотрел, пусть посмотрит ортопед.
Он точно определит, с каким суставом проблемы, если сочтет нужным - назначит УЗИ (не обязательно).
Я считаю, что и без лечения все за неделю пройдет, но поскольку Вы мама беспокойная, то съездите к ортопеду.

О саркоме даже говорить странно.
Капель 40 валерианы помогают или напитки покрепче. )
Клиент
Константин, никто нас не смотрел и не трогал, травматолог сделал рентген где боль, но может там просто ушиб или отдает туда, я не знаю же, хирург сказала что тут травмы вообще никакой нет, может дисплазия у нас, а может плоскостопия, она не знает, но точно не травма.

Про саркому просто история попалась, которая из головы не ходит, там началось с хромоты, а дальше больше, поэтому я забеспокоилась и еще хирург сказала что травмы нет.

У нас еще просто за неделю до батутов была травма этой ноги получается, ребенок очень активный, везде лезет и он зацепился этой ногой за палет и висел на ней, а сам висел головой вниз в строящийся фонтан, фонтан ниже уровня земли получается, а палет на земле стоял и вот он там провисел секунд 15, похромал и сразу сел на беговел и поехал, ничего не болело и вот прошла неделя, мы пошли на батуты и вот он начал хромать, не знаю связанно это или нет все. Просто я это не особо связывала, потому это было за неделю до батутов
Ортопед, Травматолог
Ну, для душевного спокойствия съездите к ортопеду и на этом историю можно будет закрыть.
Клиент
Константин, спасибо, съездим завтра
Клиент
Константин, а то что в анализе крови чуть низковатые тромбоциты, нужно об этом беспокоится? Обращаться куда-то?
Ортопед, Травматолог
Пересдайте кровь через месяц и посмотрите.
Думаю, что норма будет. А если нет - сходите к педиатру.
Клиент
Константин, спасибо, просто думаю, вдруг это кровопотеря какая-то, опять интернет почитала
Клиент
Константин, здравствуйте, мы съездили к ортопеду, он все потрогал и поставил нам ушиб мягких тканей, сказал что можно сделать Узи для успокоения, но лечения никакого не назначил, заключение приложила
Ортопед, Травматолог
Я и говорил, что ничего страшного нет.
Само за неделю пройдет или Траумелем помажьте.
И не читайте больше всякие страшилки.
Клиент
Константин, хорошо, спасибо большое
Клиент
Константин, здравствуйте, но меня беспокоит хромота все равно и беспокоит что когда трогаю, то он говорит что больно, сколько может длится эта хромота и боль при нажатии?
Ортопед, Травматолог
обычно 7-10 дней.
Если бы лежал, а не ходил, то уже бы прошло.
Клиент
Константин, вы думаете диагноз поставлен верно и волноваться не о чем тут? И кт и МРТ не стоит делать?
Ортопед, Травматолог
Боюсь, что мне более по данному вопросу добавить нечего.
Выздоравливайте.
Клиент
Константин, спасибо большое
Клиент
Константин, здравствуйте еще раз, подскажите такой момент, мне кажется что когда он набегается, у него больше болит, потом посидит, вроде лучше, так при ушибе мягких тканей?
Клиент
Константин, сделала узи, результаты приложила, ничего не нашли

просто я обошла уже 3 врачей, никто мне ничего сказать не может, рентген, узи, анализы, никто ничего не видит, а ребенок так и хромает, то больше, то меньше, с утра как встанет больше хромает, потом вроде подрасходится, побегает, попрыгает или может ударится ногой, говорит болит, начинает сильно хромать, отойдет боль видимо, опять бегает, прыгает, завтра неделя как он хромает, я трогаю ногу, говорит болит, что дальше делать не знаю, вообще тупик какой-то, я очень сильно переживаю, нервничаю, периодами плачу, что сделать для успокоения не знаю
Травматолог, Ортопед
Не переживайте! Все будет хорошо!
На счёт анализов даже не берите в голову... Бывает такое, что немного низковаты, но не критично...
А вот интернет... Не читаем, там и не такое напишут...
Клиент
Олеся, да я вот начиталась про эту Саркому, мне прям покоя не дает, там тоже все начиналось с хромоты, я так переживаю и не могу эту историю из головы выкинуть, плачу и переживаю, места себе не нахожу
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Отставить панику

? интернет выключаем и даже не пытаемся там что-то самостоятельно искать

? Онкологии нет у вашего ребёнка

? Что делать?

? Обращаетесь на очный приём к детскому ортопеду, который вас осмотрит более внимательнее: попросите осмотреть каждый сустав на ноге: голеностопный, коленный, тазобедренный

? Перед походом к детскому ортопеду выполните обзорную рентгенографию тазобедренных суставов

? Строго ограничьте посещение улицы на неделю
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, к сожалению я не успею перед ортопедом рентген сделать, просто ортопед в другом городе, а нам к нему утром, если ему что-то не понравится, он нас направит на рентген или после лучше самим поехать сделать?

Я просто очень переживаю, нервничаю, плачу, начиталась историй про Саркому, где начиналось все с хромоты

https://disk.yandex.ru/i/eu7GRJ2th5Lw_Q
Вот я сняла как он ходит, что вы думаете у него может быть?
Ортопед, Травматолог
? Походка изменена, поэтому надо исследоваться
Клиент
Александр, вы думаете это травма? Не стоит думать о саркоме? Просто нас не смотрел не хирург, не травматолог
Ортопед, Травматолог
Ранее я описывал все действия

Данных за онкологию нет
Клиент
Александр, а может есть смысл мрт или кт ноги сделать?
Клиент
Александр, здравствуйте, мы съездили к ортопеду, он все потрогал и поставил нам ушиб мягких тканей, сказал что можно сделать Узи для успокоения, но лечения никакого не назначил, заключение приложила