Влажный кашель у ребёнка 2,3 года

Здравствуйте. Ребёнку 2,3 года. Заболел 08.07 кашель, температура, насморк. Назначения врача аквалор в нос, сироп рингалин и ингалиции с пульмикортом, фарингосепт. Сейчас у сына очень сильный влажный кашель, откашливается, усиливается на ночь и насморк. Сегодня на приёме врач заменила ингаляции с пульмикортом на ингаляции с лазолваном. Посоветуйте нужны ли ему ингаляции с лазолваном? Боюсь что будет ещё больше мокроты которую он не сможет откашлять . Кашель и так очень сильный, иногда даже до рвоты. Может принимать что-то другое, что поможет вылечить кашель?

Нет
2 года

Здравствуйте,если в лёгких чисто,то Обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Лазолван и физ-р ингаляции здесь не нужны, уберите их,от них больше ещё будете кашлять.Нос промывайте аквалор или аквамарис 4-6 раз в сутки, гипертоническим раствором там больше соли, кашель из-за соплей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Polina.sidorova.93@inbox.ru
Клиент

Анна, спасибо за ответ. А если делать ингаляции только с физраствором? Или это бесполезно?

Ингаляции с физ-раствором делают,если сухой кашель,если влажный не нужно,он ещё больше будет разжижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Polina.sidorova.93@inbox.ru
Клиент

Анна, все понятно, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здравствуйте, Полина, Лазолван будет усиливать кашель, стимулирует отхаркивание. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном и лающем кашле с Пульмикортом, промывать нос препаратами на основе морской воды и увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Polina.sidorova.93@inbox.ru
Клиент

Михаил, кашель сильный, но вроде не лающий, влажный. Поможет ли пульмикорт от влажного кашля? Не будет провоцировать выработку мокроты?

Принятый ответ

нет не будет провоцировать влажность кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Polina.sidorova.93@inbox.ru
Клиент

Михаил, спасибо большое

Здравствуйте, вы правы лазолван увеличивает количество мокроты и ребёнок может кашлять ещё сильнее

Здравствуйте
Муколитик( лазолван) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Polina.sidorova.93@inbox.ru
Клиент

Ангелина, спасибо большое
А можно заменить на мазь доктор мом? Барсучок лучше?

Принятый ответ

Можно доктор мом, если у ребёнка нет аллергии на её запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Polina.sidorova.93@inbox.ru
Клиент

Ангелина, аллергии нет
Спасибо большое