Консультация педиатра /

У ребёнка неделю мокрый кашель — вопрос №1701106

Здравствуйте, у ребёнка
6 лет и 5 месяцев неделю мокрый кашель, лёгкие чистые, но с утра и днём начинает закашливается, или есои бегает или быстро идёт . Сдали сегодня общий анализ крови.
Подскажите пожалуйста вирусная или бактериальная инфекция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, анализ крови без воспалительной активности. Антибиотик здесь не показан. Да и признаков вирусной инфекции нет.
Достаточно обильного питья, ингаляции с физраствором 3мл, после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Перед сном не делать.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, а высокие тромбоциты это не страшно?
Педиатр
Они не критично завышены. Просто больше поите ребенка. А когда будете сдавать ОАК - пусть ребёнок выпьет с утра два стакана воды переж сдачей.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Анализ крови абсолютно спокойный, все показатели в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
Сейчас важно:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
4. Сон с приподнятым головным концом.
5. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
6. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а повышение тромбоцитов выше нормы, что значит?
Педиатр
Юлия, тромбоциты у ребёнка в норме, норматив в вашем возрасте 500( верхняя граница)
Педиатр
Здравствуйте!
По крови - нет признаков бактериальной инфекции .
В данный момент по крови нет активной воспалительной активности , возможно что ребёнок переносит обычный вирус .
Лечение симптоматическое при вирусных инфекциях :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !???
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, в профилактической это сколько?
Пришёл анализ на витамин д 13.64
при норме 13.24-54.88
Педиатр
1500МЕ можете принимать спокойно