Консультация дерматолога /

Слазит кожа с пальцев — вопрос №1458289

Здравствуйте, ребенку 9 лет, мальчик. Сегодня на пальцах заметила облазиет кожа. Он утверждает что у него это давно
Фото прилагаю. И говорит что между палцами чешется . Помогите пожалуйста, у него раньше были маленькие пузырьки на пальцах, ему ставили экзему. Мазала какой то крем, сейчас уже не помню .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Гузяль.
На фото дисгидроз кистей.
Заболевание часто носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, песок,краски,пластилин).
Рекомендовано: наружно мазь эмульсия Адвантан 1 раз в день 7 дней, затем перейти на мазь Протопик 0,03% 2 раза в день 4 недели тонким слоем.
Подсушить пузырьки можно раствором фукорцин 2-3 раза в день 5–7 дней.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, детское.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 р в день 7 дней при зуде.
Клиент
Олеся, спасибо. И на ногах у него зудит между пальцами. Заметила обострение в весенне летний период.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания на ногах есть?
Клиент
Олеся, пара пузырьков между пальцами, но кожа там не слазит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит имеет место быть и дисгидроз стоп тоже.
Лечение такое же.
Плюс хб носочки, свободная удобная обувь из натуральных материалов.
Клиент
Олеся, спасибо большое. Будем мазать
Клиент
Олеся, а вот вопрос ещё. Гидрокортизон мазь нельзя? На данный момент у меня она есть в аптечке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно пока начать мазать её.
Она недостаточно сильная,поэтому её действия может быть недостаточно.
Если за 3-4 дня не будет положительной динамики, то лучше перейти на Адвантан.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, все понятно. Куплю все что сказали)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1/2 т в день или аллервэй по 1 /2 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гузяль,здравствуйте
На фото дисгидротическая экзема
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-на пузырьки хлоргексидин(бесцветный) или фукорцин (ярко-розовый) 2 р в день 7 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках (если моет посуду)
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема. Используйте крем фуцикорт или тридерм 2 раза в день 7-10 дней, далее мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на 1-2 месяца. Немаловажным в лечении и профилактике обострений является ежедневное нанесение увлажняющих средств, например липобейз, сенсадерм, атопик. Наносите данные средства как можно чаще, не реже 3 раз в день, особенно после длительного контакта рук с водой. Руки мыть можно гелем для душа липобейз или мылом лостерин.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут тридерм, если наносите такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кончиков пальцев . Наружно крем акридерм гента или Белогент. Ограничить водные процедуры