Консультация гинеколога /

Прием трихопола до задержки — вопрос №1458316

Добрый вечер.
Последние месячные 03.06.2023г. Цикл 27-28 дней, регулярный.
На 21ДМЦ сделала узи.В левом яичнике фолликулы от 5-8мм.Маточная труба слева удалена(внематочная беременность в ноябре 2022г.).В правом яичнике фолликулы с 6-13 мм в количестве до 5.Заключение узи – нет признаков овуляции.Сдан на 23ДМЦ прогестерон – результат 3,34 (норма 5,82-75.9).Сразу начала после этого принимать трихопол 500мг-два раза в сутки, 5 дней,свечи флуомизин 6 дней.Я готовилась к проверки оставшейся правой трубы.В мазках были повышены лейкоциты.

Месячные должны были придти 29-30 июня. Началась задержка.

Результаты ХГЧ:

03.07.2023г. – 0,2.
07.07.2023 – 37,2

14.07.2023г. – была на узи. Эмбриона не видно, по предварительным данным, есть включение – 2 мм. Желтое тело в правом яичнике – 18х26мм. Эндометрий – 15,4.трехслойный.

Если такой размер эмбриона, когда могло произойти зачатие? Возможно ли зачатие не совпало с приемом трихопола.Прием трихопола мог повлиять на эмбриончик.?Что делать в данной ситуации, оставлять или прерывать беременность. Боимся отклонений. Ребенок желанный.Возраст с мужем уже немаленький 37 и 39 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, закладка органов и систем происходит чуть в более позднем сроке, трихопол никак не повлияет. Прерывать желанную беременность конечно не стоит.
При уровне хгч более 1000-1500 видно плодное яйцо. Также в 12 недель будет скрининговое узи на предмет пороков развития. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть на первом скрининге все можно увидеть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Те пороки которые возможны, увидят.
Трихопол никак не повлияет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все у вас будет хорошо. На таком раннем сроке гестации действует принцип «все или ничего». Если имплантация состоялась, беременность прогрессирует ( а по приросту ХГЧ это однозначно), прием препарата никак не повлиял на эмбрион. УЗИ можно провести в 7 акушерских недель, чтобы сердечко точно было
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если трихопол принимался до задержки - оснований для тревоги нет. Это происходило задолго то того момента, когда начинают формироваться органы и, если беременность прогрессирует - это стопроцентный признак того, что все в порядке.
Да и не относится трихопол к доказанныммутагенам, а ограничен в применении ничем не обоснованно.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, трихопол пила до следующих месячных.Если у меня была поздняя овуляция, получается я пила как раз в это время.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Я Вас поздравляю с наступлением долгожданной беременности! Ничего прерывать не надо ни в коем случае!!! Вы принимали трихопол и он ничего не сделает беременности, так как в это время клетки не подвергаются негативному влиянию
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по хорошему уровню ХГЧ, наступила беременность, поздравляю. Прерывать не нужно, приём препарата ни в коем образе не повлиял негативного на состояние плода, если оплодотворение произошло и плодное яйцо прикрепилось, значит, оно хорошего качества и жизнеспособно. Когда ХГЧ достигнет 1000-1500 по УЗИ уже будет видно эмбрион. Сейчас необходимо только принимать витамины, например, Элевит 1. Будьте здоровы, удачи!
Принятый ответ
Клиент
Елена, кроме элевита.больше ничего не нужно?Омегу 3?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вполне достаточно Элевита, там всё есть, но если есть анемия, то дополнительно препарат железа, например, Сорбифер
Клиент
Елена, гемоглобин в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда только витамины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, трихопол не повлиял на эмбрион в тот период. У вас ещё небыло общего кровотока с эмбрионом. На ранних сроках нет смысла делать узи. Только после результата хгч 2000 будет видно пя. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность