Консультация гинеколога /

Планрование беременность — вопрос №1983931

Здравствуйте! Меня зовут Мила. Мне 30 лет моему мужу 36 лет. Я сейчас кормлю грудью 9ти месячного ребенка. Планируем с мужем еще одну беременность. Цикл уменя до беременности был регулярный 26 дней.
Сейчас цикл изменился немного. История последних циклов:
с 31 октября по 27 ноября 28 дней
с 28 ноября по 23 декабря 26 дней
с 24 декабря по 20 января 28 дней
с 21 января по 14 февраля 25 дней
с 15 февраля по 10 марта 25 дней
Текущий с 11 матра по 15 марта
По приложению Flo показвает, что фертильное окно с 19 по 25 марта. Овуляция 23 марта. В моем случае с истриями циклов когда жить половой жизнью и когда овуляция подскажите пожалуйста? Почему у меня не регулярный цикл? Нужно ли узи сделать или еще что? Хотела бы еще продолжить кормить грудью, когда забеременею возможно ли это? Еще я приобрела тесты на овуляцию, но никогда не пользовалась. Помогут ли они?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальный регулярный цикл, хотя на фоне ГВ он, обычно, нерегулярен.

Половой жизнью живите через день, под овуляцию не нужно подстраиваться.
Овуляция у Вас происходит за 13-15 дней до начала менструации. + - 2-3 дня от овуляции - это фертильное окно.

Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.

Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

Да, на фоне беременности можно продолжать ГВ, если нет угрозы прерывания беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо! у меня сегодня 9 день цкла уже. Пока нкак не могу сделать узи, фолликулометрию. Можно как то наверное без узи попробовать? А еще если унас не регулярная половая жизнь, можно ли как показывает приложение заплонировать зачатие 23 марта? Это будут как раз 14 день цикла. Или лучше уже сегодня начать? Приложение показывает что высокакя вероятность забеременеть с 19 по 25 марата. Можно ли 23 марта начать или я могу упустить ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

При грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным и овуляция может быть не каждый месяц. В целом что бы повысить шансы на зачатие, достаточно жить половой жизнью 2-3 раза в неделю, тогда Вы точно попадете в фертильное окно. По поводу лактации на фоне беременности вопрос дискутабельный. Кормление грудью приводит к повышению тонуса матки и это может негативно сказаться на беременности, хотя есть случаи когда все протекает хорошо
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Спасибо! Если у нас не регулярная половая жизнь, можно ли как показывает приложение в день овуляции 23 марта запланровать половой акт? Сегодня у меня 9 день цикла. Лучше уже сейчас начинать или можно позже?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете уже сейчас начинать, иногда овуляция может случаться и раньше, поэтому лучше ее не отлавливать и регулярно жить половой жизнью
Клиент
Лидия Владимировна, Тесты на овуляцию можно использовать? Именно когда две полоски заниматься половым актом? И регулярно это как ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Регулярно это 2-3 раза в неделю, так шансы выше. Тесты можно делать, но имейте в виду что они показывают не саму овуляцию, а пик ЛГ, после которого овуляция происходит через 24-36 часов примерно
Клиент
Лидия Владимировна, Здравствуйте! А можно запланировать половой акт на 13, 14, 15, 16 дни цикла подряд? Я просто увидела по картнке в интернете, что мальчка в эти дни можно зачать) Просто у нас первая девочка, хотели теперь и мальчика. А девочку на 10,11,12 дни цикла надо планировать показано. Первое зачатие как раз в эти дни было, и вот у нас девочка)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно конечно. Но от дня цикла не зависит пол малыша. На пол влияет сперматозоид который оплодотворит яйцеклетку, и то какую из половых хромосом он несет. В одном миллилитре спермы миллионы сперматозоидов, как Вы понимаете определить и повлиять на то какой сперматозоид в итоге поучаствует в оплодотворении невозможно
Клиент
Лидия Владимировна, подряд каждый день можно или лучше через день?
Гинеколог
Здравствуйте. Во время кормления грудью цикл практически всегда нерегулярный, это абсолютно нормально. Овуляцию можно отследить только по УЗИ. Если беременность наступит, то грудное вскармливание лучше прекратить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, По узи пока не получается. когда лучше планировать половой акт? Приложение показывает, что высокая вероятность заберемень с 19 по 25 марта. а сам день овуляции 23 марта. Можно 23 марта запланировать? Или нужно регуряно обязательно?
Гинеколог
Во время грудного вскармливания овуляция может быть раньше или позже, поэтому важна регулярная половая жизнь
Клиент
Екатерина Александровна, Регулярно это каждый день или через день или 2 раза в неделю? Использовать ли Тесты на овуляцию?
Гинеколог
Да тесты можете использовать, половые акты каждые 3-4 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
У вас регулярный цикл. ± пара дней - не показатель нерегулярности.
Овуляция бывпет в середине цикла. Думаю, приложение вам показывает даты - за 14 дней до даты ожидаемой менструации и орять-таки + 2 дня - это верно.
«планируйте» регулярно - вы ничего не пропустите.
При поступлении беременности продолжение кормления ге рекомендуют, так как это увеличивает возможность выкидыша.
Тесты - несомненно, помогут определить дату овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо! Если у нас половая жизнь не регулярная, можно будет зачатие запланровать 23 Марта как показывает приложение? Или нужно обязательно регулярно то есть 3 раза в неделю или как? Сегодня у меня 9 дннь цикла. Сейчас как бы уже начинать или можн позже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, можно.
Три раза - не обязательно, одного раза вполне достаточно.
Клиент
Игорь Игоревич, одного раза вообще или вы имеете виду надо 1 раз в неделю? Еще приложение показывает, что высокая вероятность забеременеть с 19 марта по 25 марта. То есть можно с 23 марта спокойно начать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, я имею в виду, что для зачатия нужно один раз вступить в половую связь.
Если по каким-то причинам вы делаете это только раз в месяц - следуйте указаниям в приложении, это обеспечит достаточно высокие шансы.
Клиент
Игорь Игоревич, Понятно спасибо! Обязательно ли использовать тесты на овуляцию? Я думаю с сегодняшнего дня начать эти тесты проверять. Так как с сегодняшнего дня высокая вероятность забеременеть. Если допустим 23 марта и следующие дни по тесту одна полоска, то не надо планировать половой акт? Так то нет причин редко заниматься половым актом. Просто сама часто не люблю, поэтому спросила. Лучче каждый день или через день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, обязательно.
У тестов на овуляцию всегда две полоски. Пользование состоит в том, чтобы ретроспективно найти день с двумя самыми яркими полосками в месяце, тогда овуляция предположительно была в течение 1-2 дней после этого дня и нужно было планировать половрй акт.
Клиент
Игорь Игоревич, То есть планровать через 1 - 2 дня после того как тест покажет 2 полоски, а не в этот самый день когда 2 полоски показал ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тест с двумя наиболее «жирными» полосками - показатель того, что гормоны достигли максимального уровня и через сутки-двое будет овуляция. Ну, и планирование, соответственно, уместно около этих дат.
Клиент
Игорь Игоревич, Здравствуйте! Вопрос насчет грудного вскармливания во время беременности. Вы написали что возможность выкидыша. Это у всех индивидуально? Есть шанс что спокойно продолжить кормить можно будет? Что для этого нужно деать ,чтоб благополучно протекала беремееность ГВ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне грудного вскармливания менструальный цикл в большинстве случаев не регулярный, это нормально, овуляции не в каждом цикле. Тесты на определение овуляции могут быть не достоверны, так как они реагируют на повышение ЛГ, рекомендую Вам пройти фолликулометрию, живите регулярно половой жизнью:не реже 1 раза в 2-3 дня.