Зачем пить таблетки
Добрый вечер. Что вообще даст если пропить пиразинамид 500 мг и изониазид 300 - если кт хорошее , вот папула 0,9 после диаскин теста. Я же не болею , что даст курс ? И как проверить может это папула аллергическая реакция вообще
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по какому поводу делали диаскинтест? Был контакт с больным? Есть какие то хронические заболевания, принимаете постоянно препараты какие-то? В некоторых случаях при положительному Диаскинтесте назначают профилактическое лечение, чтобы латентная( скрытая) форма туберкулёза не перешла в открытую. Это обычно короткий курс 2-3 месяца небольшими дозами препаратов, как назначено вам.
Инна, добрый день. Диаскин делаю т к раз в год диспансеризация на работе. Да назначили прием на 3 месяца. Просто вот я их пропью - и что ? Диаскин станет нормальным и на сколько хватит приема этих лекарств - они же оч тяжелее для организма.
Контакта не было - только изза папулы 0.9 предложили пропить. А кт хорошее. А как проверить - может это аллергическая реакция ?
Инна, принимаю только препараты для щитовидки эутирокс 75 по утрам. Не давно перестала принимать противозачаточные, сделала перерыв на пару месяцев.
Ранее диаскинтест был отрицательным? Сдавали ли вы кроме КТ ещё какие-то анализы? Кровь, моча, УЗИ брюшной полости и почек? Туберкулëзная инфекция может протекать не только в лёгких. Обычно при положительном диаскинтесте при отсутствии факторов риска ( сахарный диабет, онкология, приём гормонов и другие) и контакта с больным врач назначает дообследование и при нормальные результатах - контроль диаскинтеста через 3 месяца. Сравнивает результаы и принимает решение о назначении профилактической терапии.
Инна, а какие дообследование можно сделать ?жто что бы выявить отсутствие заболевания ? Ничего не назначали. Нет , года 4 назад делали - тоже папула была такая же. Но , вот вспомнила - пока писала вам - за пару месяцев до диаскин и кт делала узи брюшной и почек - (для себя делала просто ) все было хорошо. В перерыве делала кт грудной тоже все норм было.
Инна, а кровь моча - какая то определенная ? Если обычная то сдаю раз в год. Все хорошо.
Ага, в принципе, если реакция не нарастает, симптомов нет, по обследованиям всё в порядке ( кровь и моча обычные - общий анализ), то вероятнее всего индивидуальнпя реакция на туберкулин. За 4 года от момента первой реакции уже какие-то проявления могли бы появиться. Плюс реакция бы нарастала. Так что при таких данных я бы не назначала курс профилактического лечения. Полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, соблюдайте меры профилактики ( мытьё рук) и никакой туберкулёз вам будет не страшен))
Инна, спасибо вам большое. А если все таки начала пить курс с 28 июня. Прекратить ? Папула не изменилась. Обследуюсь раз в год стабильно - т к на работе надо. Симптомов нет. А не существует какого анализа - чтобы понять может аллергическая реакция ? Чтобы каждый год меня не гоняли на кт. Флюшку тоже делаю ежегодно.
Если начали принимать и хорошо переносите, я бы советовала уже завершить до конца, до 2х месяцев. Специфического анализа на аллергию в этом случае не существует к сожалению. Можете сделать так: пройти курс лечения, повторить тест. И при не изменившемся результате попросить фтизиатра оформить заключение, что реакция скорее всего аллергическая, рекомендованы лучевые методы диагностики. На работу предоставите и будете ФЛГ проходить только.
Инна, я вас поняла. Спасибо большое, за объяснения и уделенное время ???
На здоровье! ?