Вираж туб проб и учет в тубдиспансере
Добрый день. Ребенку 2 г. делали манту рез 8 мл, в 3.4 -результат был оценен через 56 часов 13 мл, направили к фтищиатору, к фтизиатору попали через 72 часа от проведения манту показал уже 12 мл. Был поставлен под вопросом вираж туб проб., направили на диаскин тест. Диаскин тест отр. Пригли с результатами в тубдиспансер поставили на учет и подтвердили диагноз туб проб. Хотя были на приеме аллерголога - предположение, что манту дало ал реакцию, ребенок сам не аллергенный, хотя вигенетике мама астматик с реакцией на лекарственные препараты. Поясните, пожалуйста, для чего делался диаскинтест если диагноз утведили после него. И дейстыиткльно ли ребенку нужно ставить на учет в таком случае?
Наталья, не волнуйтесь. Вам необходимо пересдать Диаскин-тест. Через 3 месяца, если на реакцию Манту аллергия. Перед проведением пробы ребенок должен быть здоров не менее 10-14 дней, без признаков аллергии ( Диазолин, Цетрин, Зиртек и др.) . Место укола не мочить, не чесать, ничем не заклеивать.