Индекс Ритиса ребенок 1,7
Добрый день, посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка 1,7. Смущает высокий индекс Ритиса соотношение Аст/Алт Куда копать? Может быть анемия? Сердце? Экг не делали,т.к не дается а если держать исследование не информативно Из симптомов плохой сон- постоянно. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, Алт и Аст у ребёнка в норме, коэффициент де Ритиса ему считать не нужно, общий анализ крови в норме
Анемии у ребёнка нет, Имеется только небольшой латентный железодефицит (низкий уровень ферритина), необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 40)
Мария, спасибо большое. Сердце проверять не нужно?
Нет, не нужно, по анализам у ребёнка все хорошо
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
У ребенка анемии нет, выявлен незначительный дефицит железа, можно принимать препараты железа (мальтофер по 1 капле на кг веса в день) в течение 1-2 месяцев с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Коэффициент Ритиса в вашем случае клинически не значим, так как АЛТ и АСТ в норме, о патологии это не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно ферментопатия небольшая физиологическая. Учитывая что этот коэффициент складывается из уровня печеночных ферментов, а они практически в норме, то ничего плохого, никакой грубой патологии у ребенка нет.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Подсчет индекса Ритиса не имеет клинического значения, при нормальных уровнях печеночных ферментных.
Есть небольшой дефицит железа у малыша В такой ситуации стоит начать прием препаратов железа в дозе 1мг на 1 кг массы тела, один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Коэффициент Ритиса вам считать не нужно, печеночные пробы у ребёнка в норме.
Гемоглобин в норме, анемии нет, но присутствует латентный дефицит железа (снижен ферритин). Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев после делаем контроль, ферритин должен быть более 30. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.