РФМК в беременность
Уважаемые врачи, Идет 20,3 неделя беременности. Беременность очень долгожданная, после эко. Сдала анализы, и вот какие результаты. Фибриноген - 5,73 РФМК - 19 Д-димер 382 Анти-ха 0.30 Плазминоген 164 Антитромбин III 110 С первого дня переноса эмбриона принимаю клексан 0,4 и курантил 3*25. Имеется гетерозиготная мутация F2. Все насколько серьезно? Может навредить малышу?
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется. Опасности для беременности и малыша этот анализ не несёт .
Анастасия Сергеевна,
Спасибо большое за ответ.
То есть то, что РФМК выше в несколько раз (указано максимум 4,5; а у меня - 19) не беспокоиться, да?
В интернете пишут страшилки по этому поводу🥹
Принятый ответ
Можно не беспокоиться и не переживать по этому поводу.
Здравствуйте, Анна. РФМК, фибриноген, Д-димер физиологически повышаются во время беременности и специального контроля и лечения эти показатели не требуют.
Вашему организму и ребёнку эти изменения в свертывающей системе крови не повредят. Клексан нужен для профилактики повышенного риска тромбозов.
Здравствуйте
При беременности физиологически может повышаться рфмк и д-димер.
В таких случаях опасности для плода не представляет.
С профилактической целью назначены клексан и курантил.
Поводов для переживаний нет.
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям контроль коагулограммы и д-димера во время беременности не требуется.