Консультация детского лора /

Стоматит не проходит — вопрос №2249061

Ребенок 3 года, 30.06 появился белый маленький прыщ на мягком небе. Лечение начали с 01.07 ( ацикловир 200мг по 1/2 т 2 рвд, тантумверде, герпенокс), 02.07 повышение температуры до 38.8, 03.07 темп нет, лечение скорректировано. Ацикловир убрали, прописали холисал, тантум оставили( второе назначение делал лор, первое педиатр). Положительная динамика отсутствует, горло становится с каждым днем краснее, а прыщ больше. Подскажите, может существует другая какая то тактика лечения? И как долго проходит стоматит?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли сейчас боль в горле?

Становится ли боль меньше в динамике?

Есть предыдущие фото в первые дни болезни?

По фото больше похоже на афту на передней дужке- признак вирусного фарингита
Клиент
Анна Юрьевна, боль была первые три дня, сейчас на боль в горле не жалуется. Динамика положительная в отношении боли в горле. Фото как выглядел изначально прыщ, к сожалению нет

Детский ЛОР, ЛОР
У вас положительная динамика, так обычно и заживает афта на слизистой оболочке глотки, она может заживать до 7-10 дней

Продолжайте холисал местно

Избегаете твердой, грубой и раздражающей пищи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На передней небной дужке слева у вас вирусная афта, как правило вызванная энтеровирусом
Ацикловир не имеет точки приложения в данном случае и принимать его нет смысла

Ребенок умеет полоскать горло или рассасывать таблетки?
Клиент
Маргарита Александровна, гордо полоскать не умеет, не получается научить пока что…таблетку лизобакта вроде рассосал сегодня, но под конец все равно сгрыз
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда давайте рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Можно пить отвар Ромашки, так он будет попадать на слизистую и снимать воспаление

Обильное теплое питье обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Желательно продолжить обработку холисалом, добавить мирамистин и рассасывание таблеток лизобакт. До обследования со стороны ЖКТ и иммунологического статуса