Как вылечить язвы на языке

Здравствуйте, пропила ципрофлоксацин и появился болезненный вкусовой сосочек сбоку языка, далее восполилось ниже языка и ниже гланды, языком больно делать вперёд назад, сегодня 4 день, пшикаю миромистином пью ацикловир, болит не могу нормально жить, чем лечить?

Цистит, декомпенсированный тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото языка
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила, горечи нет, на фото по середине языка он лопнул и образовалась белая шишка, и ещё ниже гланды у корня языка тоже белое стало. Мазок на герпес или вирус не сдавала. Имеется рядом зуб в нем дырка еда скапливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, и вся левая сторона покрылась волдырями. Такое было неделю полторы назад и само прошло, стала принимать антибиотики и началось

Скорее всего так появляется вирусная инфекция

Зуб нужно санировать

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Местно наносите Метрогил Дента 3 рада в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, пью ацикловир, делаю мирамистином, можно полоскать содой?

Это герпесвирусная иннфекция, ацикловир вам никак не поможет
Полоскание содой не имеет никакого лечебного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, получается полоскать оки, и ждать когда само пройдёт?

Да, это вирусная инфекция
Специального лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам лучше очно обратиться к стоматологу.
Так как есть проблемный зуб, то не исключено, что острые края кариозной полости зуба травмируют язык и вызывают в нем воспаление.
Как экстренная помощь можно делать ротовые ванночки с р-ром ОКИ для местного применения или р-ром тантум верде 2 раза в сутки до 5-7 дней. На пораженную область можно наносить холисал гель. И как можно скорее к стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня это на боков часть где корень языка спустилось, глотать больно, это ангина начинается или из-за стоматита восполилось?

приложите свежее фото. Плюс фото горла, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте. После курсов антибиотиков важно принимать пробиотики , в идеале месяц, например Баксет, Бифиформ
Язык по то профилю стоматолога. Обычно назначают гели ,как Метрогил Дента Например