Консультация педиатра /

Аллергия к белкам коровьего молока! — вопрос №1459137

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, месяц назад был стул с прожилками крови, сдали копрограмму пришел положительный результат на скрытую кровь! Педиатор назначила нам НАН Антиаллергия! Я начала вводить эту смесь по схеме…сначало 30 мл, затем 60 мл…90 мл.. , затем в одночасье дочь отказалась от этой смеси! Перестала брать бутылочку, кричала ( предлогала несколько дней) отказывалась, когда вводили смесь увеличились срыгивания именно этой смесью ( определила по специфическому запаху)! Перешли на НаН гипоаллергенную … ( до этого с рождения были на нестожене) сначало было вроде все хорошо… теперь темный и жидкий стул, у ребенка дискомфорт в животе когда кушает и после еды! Ребенок беспокойный! Подскажите пожалуйста, я понимаю что смесь нам тоже не подходит! Может перейти на нан тройной комфорт? Там хоть частичный гидролиз?? Как быть? Посоветуйте!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите копрограмму
Клиент
Галина, прикрепила!

Педиатр
Действительно по копрограмме признаки аллергии к белку коровьего молока
Необходимо заменить смесь на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Клиент
Галина, а НАН тройной комфорт нам не подойдет? Полный гидролиз дочь отказывается есть! В этом и проблема
Педиатр
К сожалению вам не подойдут другие смеси кроме этих , пробуйте кормить в полусонном состоянии
Педиатр
Жанна, добрый день!
По копоограмме признаки аллергии на белок коровьего молока.
Необходим переход на смесь с полным гидролизом белка ( гипоаллергенная и комфорт- смеси с частичным гидролизом не подойдет ) это нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро, симилак алиментум.
Адаптация к смеси в среднем занимает 2-3 Нед, эффект оцениваем по истечению этого срока.
Клиент
Валентина, гидролиз дочь отказывается есть! Как быть незнаю! Кричит не берет!
Педиатр
Жанна, к сожалению Вам показаны данные смеси, другие- могут усугубить проявления аллергии.
Клиент
Валентина, Семилак Изомил подойдет? Можно ее пробовать вводить?
Педиатр
Жанна, это смесь на основе сои, зачастую могут быть перекрестная аллергическая реакция.
Клиент
Валентина, какую смесь дети более менее едят из гидролизов? Нан антиаллергия нам не пошла, начала срыгивает много ей, и потом отказалась от нее! Вводила ее плавно… не резко !
Педиатр
Жанна, к сожалению они все горькие.
Альфаре гастро чаще принимается детьми( по- моему опыту).
Педиатр
Здравствуйте, наличие скрытой крови в стуле указывает на аллергию на белок коровьего молока, также могут быть перекрёстные реакции на белок козьего молока.
В таких случаях показаны либо смеси с аминокислотами, либо с высокогидролизованным белком. Переносимость смесей всегда индивидуальная.
Начинаем с гилролизата, если в течении 2 недель нет эффекта, то переходим на аминокислотную смесь.
Клиент
Оксана, не подскажите какой гидролизат менее горький? Какую смесь дети охотнее едят?
Педиатр
Из смесей с высокой степенью гидролизации белка, наиболее часто подходит Alfare , также в этой группе смеси
Нутрилак Пептиди СЦТ, Nutrilon Пепти ТСЦ,
Фрисопеп.
Но, к сожалению, у них у всех специфический горький вкус.
Пробуйте давать смесь меньшими объёмами, но с меньшими интервалами ( то есть чаще).
Смеси с частичным гидролизатом относят к профилактические, то есть сначала на лечебной смеси восстанавливает кишечник, потом можно постепенно перейти на частичный гидролизат.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна, рекомендую перейти на Alfare (Швейцария, сывороточный), Нутрилак Пептиди СЦТ (Россия, сывороточный) Nutrilon Пепти ТСЦ (Голландия, сывороточный) Нутрилон Пепти ТСЦ, (Нутриция, Голландия) Фрисопеп, (Фризленд Фудс, Голландия) и после нормализации можно будет перейти на частичный гидролизат: НАН ГА-1, НАН ГА-2, ХиПП ГА-1,. ХиПП ГА-2, Хумана ГА и др. Не так давно появилась новинка смесь на основе аминокислот «Неокейт». Она помогает малышам, которым не подходят даже лечебные гидролизаты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Анализом подтвержден АБКМ , замените смесь на Нутрилон пепти гастро