Что делать

Мальчик 6 лет на диете год ( целиакия) , рост 122, вес 26,5 кг. В рамках ежегодного обследования на узи обнаружено умеренное увеличение печени , селезенки и брыжеечных лимфоузлов. Скрин прилагаю . Анализ крови и копрограммы прилагаю . Недавно не болели. Что это может быть? Спасибо

Целиакия
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как сейчас со стулом? Есть боли в животе? Принимает ли ребенок какие-то лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте, принимает только витамин д, стул нормальный , живот иногда болит, но не часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, выше ответила

Елена, здравствуйте.
По копрограмме значимых отклонений нет, всё в пределах нормы.
Анализ кала на инфекции не выявил никаких инфекций.
По крови - все печеночные показатели хорошие, норма. Общий анализ крови без отклонений.
По УЗИ есть увеличение печени и селезенкич но оно не критичное. Обычно, если действительно имеются какие-то проблемы в данных органах, кровь сразу это показывает. У Вас же по крови всё спокойно, даже не к чему придраться.
На мой взгляд имела место быть вирусная инфекция, которая могла протекать даже в бессимптомной форме, но она повлияла на печень и селезенку.
Делать Вам сейчас ничего не нужно, дополнительные обследования не нужны и лечение тоже. Нам нужно посмотреть УЗИ ОБП в динамике, рекомендую повторить исследование через 3 месяца.
Я думаю за это время там всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, большое спасибо

Елена, выздоравливайте и не беспокойтесь, ничего страшного у малыша нет.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Так как по бх анализу нет отклонений, ферменты печени в пределах нормы, паразиты тоже все отрицательно, то критичного нет ничего. Возможно, это либо перенесенная инфекция либо активация герпетической инфекции (эпштейн барр, цмв вирус и т.д). Но в любом случае, если ребёнка ничего не беспокоит, то наблюдение и контроль узи обп через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, большое спасибо