Консультация детского дерматолога /

Заеды у ребёнка — вопрос №1459436

Больше 2-х недель у ребёнка в уголках рта заеды.
С одной стороны становится только хуже, пятно увеличилось, краснее. И вчера появились на щеке и на губах прыщики.
Были у педиатра и стоматолога. Педиатр назначил пантенол и аевит - мазать, витамины группы В (пиковит) внутрь. Стоматолог нашёл не большой кариес, лечить сказал после заживления уголка рта. Прописал пантенол и облепиховое масло. Помазала облепиховым маслом день и появились прыщи. Может ли быть это такая реакция на масло или что-то ещё?
Вообще, что делать?
Ничего пока не сдавали по анализам.

Возраст: 5

Хронические болезни: Гэрб

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Присоединилась бактериальная флора на поверхность кожи
Не мочите активно
С маслом нет связи
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Сладкое, выпечки исключите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталья.
На фото заеда-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки- туда попала инфекция через руки и развилось воспаление.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Ограничить в питании кислое, острое, соленое, сок-раздражающие вещества.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей в летний сезон очень часто бывает.
С маслом никакой связи нет.
Анализы можно не сдавать.
Удачи!

Клиент
Олеся, спасибо за подробный ответ.
А саму заеду тоже обрабатывать как Вы написали? Пантенол, масло и аевит убрать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,на заеду наносить эти же средства.
Масло и Аевит убирать точно, Пантенол в целом можно оставить пару раз в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На фото - заеды
Появляется чаще при присоединим бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это заеда . Часто присоединяется грибковая и бактериальная Флора . Наружно крем Пимафукорт или акридерм гк