Консультация детского стоматолога /

На губах высыпания — вопрос №1406060

Здравствуйте увидела у ребёнка 2,2 года по углам рта как будто заеды и белесоватый налёт на губах . Налёт протирала хлоргексидином и мазала облепиховым маслом , через 2 дня на губах вместо налёта как будто краснота несильная ( как при обсетривании). Никак не беспокоит его, кушает нормально, не говорит что болит

Возраст: 29

Хронические болезни: Ребёнку 2,2. Цмви

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как нос дышит? Ртом не дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, носик дышит отлично, ничего больше нет. Лезет зуб последний. Во рту посмотрела все чисто

Детский ЛОР, ЛОР
Подождите ответ специалиста)
Стоматолог
Здравствуйте
Не было ли какой-либо травмы в уголках? Может что-то длинное засунул и мог поцарапать?
Не болел ли ОРВИ в последнее время? Не давали ли какое-либо лекарство в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Марехи, ну пальцы в рот засовывает , ребёнок же. Травмы вроде не было. ОРВИ не болели. Болели пневмонией в феврале и пропили три курса противовирусного изопринозина. Месяц назад закончили. Ничем не болели больше
Стоматолог
Нет, пальцами симметрично не поцарапаешь уголки губ
Думаю, либо на фоне пневмонии, либо на фоне прорезывания зуба снизился иммунитет, из-за чего образовался так называемый хейлит. Особо страшного ничего нет, это лечится, но рекомендую обратиться к детскому стоматологу и показать педиатру
Надо выяснить есть ли там бактериальная флора или грибковая и определить тактику лечения. Вариантов много, может и само пройдет, но в любом случае лучше показать очно ребенка
Не болейте??
Стоматолог
Здравствуйте.Больше похоже на герпетическое поражение губ на фоне сниженного иммунитета,сования рук/игрушек и т д в рот.Можно мазать гелем Герпенокс 3 раза в день после еды 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот два прыщика вышло на подбородке. Прикрепила фото
Стоматолог
Их тоже можно мазать гелем Герпенокс
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на герпетические высыпания. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидин 0.05, можно отвпр ромашки водный, смазывать герпенокс гель(после 20 мин не пить не есть), не расчесывать, если даете раздражающие продукты (фрукты, лимонад и др) убрать из рациона.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально герпетическая энантема.
Местно обрабатывайте мирамистином либо Хлоргексидином 3раза в день. Мазь ацикловир либо зовиракс 3раза в день на поражённые участки.
Сдайте кровь ИФА и ПЦР на ВЭБ, цмви, впг1и2.
Кровь на ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту, цинк для исключения дефицитных состояний
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас в анамнезе цмви с рождения, просто периодически наблюдаем. Курс изопринозина пропили месяц назад. Все витамины в норме , сдавали недавно