Нужен ли третий анализ на ПСА
Здравствуйте! Мне 69 лет. 05.07.23 сдавал анализ на ПСА в городской поликлинике. Общий показатель (свободный у нас в поликлинике не определяют) составил 10,4 нг/мл. 14.07.23 сдал кровь на ПСА в местном Инвитро. ПСА общий - 13,99; свободный - 0,892. Понятно, что нужна биопсия. Однако рост общего показателя на 35% за 8 дней весьма сомнителен. Может сделать третий анализ? И еще, у меня трещина в прямой кишке и внутренний геморрой. Это противопоказания к биопсии или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, пса повышен, и в первом, и во втором случае, третий раз не нужно сдавать. Необходимо делать трансректальную биопсию под УЗ - контролем. Если сейчас нет обострения геморроя, то можно делать.
Добрый день.Это показание для проведения биопсии.Сопутствующая патология -не противопоказание,но проведение процедуры зависит от болевого синдрома будет/не будет.Возможно проведение манипуляции под седатацией.Эти тонкости уже определят на очном приёме