КТ с контрастированием при тиреотоксикозе
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне назначено КТ брюшной полости с контрастированием На данный момент имею Диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Когда пыталась записаться на КТ в одном из центров мне отказали, сказали чтоланное заболевание является противопоказанием к такому исследованию. Хотела бы уточнить этот вопрос, можно или нельзя делать КТ с контрастом. Эндокринолог из поликлиники сказал что ничего страшного нет в этом, можно сделать, а потом следить за гормонами
Здравствуйте
При ДТЗ с тиреотоксикозом контраст с содержанием йода противопоказан, так как может привести к ухудшению течения заболевания и вызвать его осложнения
Есть контрасты без содержания йода. Но они достаточно дорогостоящие. Их в данном случае можно
Анастасия Алексеевна, у нас в области нет такого к сожалению
Тиреотоксикоз сейчас скомпенсирован? Находитесь на поддерживающей дозе тирозола?
Если совсем нет никаких других вариантов контраста (а нужно делать именно КТ с контрастом), тогда делать данный контраст. Но риск ухудшения течения тиреотоксикоза в этом случае увеличивается
Анастасия Алексеевна, вот такие сейчас показатели. В сентябре паказатели - ТТГ- 0,09 мкМЕ/мл, Т4св- 14,4 пмоль/л, Т3св- 4,6 пмоль/л (тирозол 10 и 10мг). От декабря 24г.: ТТГ- 9,9 мкМЕ/мл, Т4св- 0,43
нг/дл, Т3 св. ( тирозол 10 и 5 мг)
Анастасия Алексеевна, почему-то именно кт назначили, а не мрт. Нужно новообразование в селезенке проаерить
При таких показателях уже рекомендовано повторно снижать дозировку Тирозола
В таком случае делайте КТ с контрастом. Затем повторно проверить гормоны
Анастасия Алексеевна, такие показатели у меня впервые за два года лечения. До этого ни разу не менялся ттг, всегда был <0.02, а все остальное вообще были огромные цифры.
А несколько могут быть серьёзные осложнения? Я так понимаю щитовидка может сейчас захватить весь этот йод и всё лечение придётся начинать заново? Дело в том, что насколько я поняла своего врача, мы только подошли к цифрам , при которых возможна операция?
В первую очередь может произойти декомпенсация тиреотоксикоза (вернетесь к прежним значениям). В этом случае увеличивать дозировки Тирозола
Вы планируете радикальное лечение? (Оперативное или радиоактивный йод)
Анастасия Алексеевна, да. Планирую оперироваться
Тогда сейчас снизить дозировку Тирозола (оставить только 10 мг утром)
Проводите исследование. Через месяц контроль гормонов
Затем уже рассмотреть вопрос с операцией
После операции будет назначена сразу полная доза тироксина
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте.
если тиреотоксикоз компенсирован на поддерживающей дозе тирозола, то проводить исследование можно, если оно крайне необходимо. Все же риск рецидива есть.
Как альтернатива можно сделать МРТ с контрастом, он без йода.
Наталия Владимировна, вроде как компенсировать, судя по анализам. Вот последние показатели.сентябрь 24г. - ТТГ- 0,09 мкМЕ/мл, Т4св- 14,4 пмоль/л, Т3св- 4,6 пмоль/л (тиамазол 20 мг). От декабря 24г.: ТТГ- 9,9 мкМЕ/мл, Т4св- 0,43
нг/дл, Т3 св.
Наталия Владимировна, можно ли заменить исследование на мрт мне так адекватно никто и не ответил из врачей
Какая доза тиамазола? Снизили в декабре? Какой уровень АТ к рец.ТТГ?
Конечно для брюшной полости КТ более информативно. Но в такой ситуации можно и МРТ сделать.
Наталия Владимировна, тирозол 10мг утром и 5мг вечером
Принятый ответ
ТТГ высокий, скорее всего достаточно будет 10 мг в день, св.Т4 очень низкий. Начнете вес набирать и железа будет расти.
Но для подбора дозировки лучше смотреть конечно полную динамику с дозами тирозола.
Наталия Владимировна, вес уже набран за год 15 кг