Военкомат: неустойчивый пароксизм НЖТ
Здравствуйте, молодой человек проходил медкомиссию в военкомат, и на ЭКГ обнаружили тахикардию, отправили на стационарное обследование. Поставили два диагноза: идиопатическое НРС по типу НЖЭС; неустойчивый пароксизм НЖТ. В военкомате, прикреплённом по месту жительства, дали категорию В (по 42 статье), отправили дело на рассмотрение в областной. Там уже дали Б3 (47 статья). Знающие врачи, подскажите, пожалуйста, берут ли с таким диагнозом в армию или нет? Сейчас действует отсрочка до осени и хотим понять, нужно ли оспаривать статью или нет. Документы обследований прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
С учётом диагноза в данном случае Категория В , ограниченно годен к военной службе.
Если у призывника имеется пароксизмальная наджелудочковая тахиаритмия, то ему могут быть присвоены категории “В” или “Д” - в зависимости от функционального класса сердечной недостаточности.
Так как в диагнозе нет указаний на сердечную недостаточность, то это категория В . Гражданин зачисляется в запас также в случае, если у него обнаруживается стойкая тахикардия, не корригирующаяся лечением, значительно снижающая трудоспособность.
Крепкого Здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь, обращайтесь