Консультация кардиолога /

Нарушение ритма сердца, частая одиночная желудочковая экстрасистолия — вопрос №1654073

Здравствуйте. Ребенку 2,5. Прошли Холтер, прикрепляю результат. До этого , в апреле, на Холтер была зарегистрирована наджелудочковая экстрасистолия. Я так понимаю сейчас у ребёнка ухудшение? Должны были делать операцию по удалению паховой грыжи, но теперь видимо придется отложить. К своему доктору только на следующей неделе попадем(

Возраст: 2

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, минут через 5

Кардиолог
По холтеру частая желудочковая экстрасистолия, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг, ферритин и электролиты
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила сегодняшнее ЭхоДКГ, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела по УЗИ нет ничего опасного, овальное окошко открыто, узи повторите через год
Клиент
Гульнара Рафиковна, получается причина нрс в другом и нужно искать причину?
Кардиолог
Да, нужно сдать ещё анализы
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Я загрузила анализы, правда не все результаты пришли еще . Прошу вас пожалуйста посмотрите . Не низковат ли ферритин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторинга экг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Частая желудочковая экстрасистолия.
Блокад нет.
Рекомендую обязательно пройти эхокардиографию.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила сегодняшние ЭхоДКГ, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО требуется динамического наблюдения.
Эхокардиография 1 раз в год.
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила к вопросу еще результаты сегодняшних анализов, прошу вас посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам все в пределах нормы, необходимо повышено количество эритроцитов.
Рекомендую питьевой режим 1,5 литра
Клиент
Регина Рафагатовна, тогда в чем еще может быть причина экстрасистолии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне повышенной тревожности.
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
Много желудочковых экстрасистол по холтеру, вам нужно очно обследоваться у детского кардиолога.
Выполните предварительно узи сердца
Клиент
Яна Александровна, прикрепила сегодняшнее ЭхоДКГ , посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По эхо ничего критичного нет, не переживайте! Нужно сдавать кровь для дополнительной диагностики, для того что бы постараться найти причину эксирасистол
Клиент
Яна Александровна, завтра записались. Почему-то наш доктор не назначает никаких дополнительных анализов и мы просто топчемся на месте, так и не зная причину.
Кардиолог
Сдайте общую кровь, аст, алт, общ. билирубин, глюкозу, креатинин, ферритин, электролиты калий натрий магний кальций, ттг, св т3, св т4?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По холтеру частая желудочковая экстрастстолия!
Рекомендую сделать УЗИ сердца и обязательно на очный прием к кардиологу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Выявлена желудочковая экстрасистолия. Если количество экстрасистол не более 25 процентов (у вас 7)- то лечение не обязательно.

Причиной экстрасистол может быть врождённая патология, нарушение электролитов, анемия, патология щитовидной железы и ЖКТ, рост ребенка.

Если не выполняли: нужно сделать УЗИ сердца, калий, кальций, ТТГ, т4 свободный, сахар, АЛТ, АСТ, об.билирубин, креатинин, скф, общий анализ крови, ферритин.

После дообследования решить вопрос о терапии.
Операцию временно отложить на 2-4 недели.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила сегодняшнее ЭхоДКГ , посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Размер овального окна небольшой, всего 1.5 мм- не мешает кровотоку. Операции и лечения не нужно. По УЗИ сердца - вариант нормы с небольшой особенностью в виде овального окна.
Клиент
Елена Ивановна, я правильно понимаю , что причиной экстрасистолов является не сердце?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, овальное окно таких небольших размеров скорее всего не приводит к экстрасистолам
Клиент
Елена Ивановна, я прикрепила результаты сегодняшки анализов, правда не готовы еще несколько показателей. Пожалуйста , посмотрите результаты ? Не низковат ли ферритин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По результатам обследования частая желудочковая экстрасистолия. Необходимо сделать эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца, сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний, обязательно очный осмотр детского кардиолога.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По холтер- экг обращает внимание частая желудочковая экстрасистолия.
По всем остальным параметрам- норма.
Критичного ничего нет, но оперативное вмешательство необходимо отложить .
Узи сердца выполняли? Если нет, необходимо выполнить.
Ребенок часто не болел в последнее время ?
Сдайте ОАК, б/х с определением СРБ, креатинина, общ билирубина, калия, магния, вит Д, вит В12, АЛТ, АСТ, ферритина. Гормоны- ТТГ И Т4своб.
Узи органов брюшной полости, т к патология ЖКТ может приводить иногда к учащению экстрасистол
Также рекомендую исключить глистную инвазию
Обязательна очная консультация детского кардиолога.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия Викторовна, часто не болел, но на Холтер поехали сразу после ОРВИ. Записались сегодня на ЭХО, завтра утром едем сдавать анализы
Кардиолог
Возможно перенесенная инфекция еще повлияла на результат холтера. Прикрепите результаты анализов и Узи, как будут готовы
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила сегодняшнее ЭхоДКГ , посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Ознакомилась . По Узи есть ООО маленького размера, и поскольку нет расширения полостей сердца, гемодинамика внутрисердечная не нарушена. ООО может закрыться самостоятельно Недостаточность на ТК минимальная функционального характера-вариант нормы.
Доп хорда также не влияет на работу сердца
В целом, работа сердца не нарушена, все нормально
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Я дополнила свой вопрос результатами анализов(правда несколько показателей не готовы еще) Посмотрите, пожалуйста, в норме ли показатели ?
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам немного повышены показатели гематокрита и эритроцитов, это может возникать при недостаточном питьевом режиме , увеличьте потребление чистой питьевой воды .
По остальным параметрам все в пределах нормы
Клиент
Анастасия Викторовна, тогда в чем еще можно искать причину экстрасистолов?
Кардиолог
Узи органов брюшной полости как давно выполняли? Нет проблем с питанием, стулом? На данный момент можно курсом МагнеВ6 в каплях давать ребенку до месяца
Клиент
Анастасия Викторовна, узи примерно пол года назад делали, всё в норме было.
Клиент
Анастасия Викторовна, кушает хорошо, со стулом проблем нет
Кардиолог
Юлия, возможно у ребенка экстрасистолы на фоне роста ребенка, сердца в частности, и ничего опасного нет. Но, я бы рекомендовала более углубленное обследование- проверьте АСЛО, РФ, титры АСГ, АСК, ЦИК, антикардиальные антитела, иммуноглобулины А, М, G. Необходимо исключить очаги хронический инфекции- кариес, тонзиллит в первую очередь. Проконсультируйтесь с Лор- врачом, стоматологом очно для осмотра. Хроническая инфекция может негативно влиять на сердце, поэтому при наличии необходимо ее санировать
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Спасибо вам огромное за такие развернутые ответы, мы обязательно выполним все ваши рекомендации.Сегодня пришел еще анализ на магний (0,90 результат) и витамин б12(399 результат) это ведь норма?
Кардиолог
Здравствуйте. Да, данные показатели в норме.
Рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо Вам огромное ?