НРС и операция под общим наркозом
Ребенку 2,5 года.Сегодня на приёме хирург обнаружил паховую грыжу, нужна операция. Мы наблюдаемся у кардиолога с НРС, экстрасистолия. Вопрос разрешен ли наркоз при таком диагнозе? Конечно мы все будем узнавать у своего доктора лично, записаны к нему уже в эту пятницу. Но хочется сейчас какого-то понимания: будет операция или нет, какие риски при таком диагнозе. Очень переживаю, места себе не нахожу. Прикладываю последнее ЭКГ, в пятницу нам так же предстоит пройти Холтер.
Здравствуйте, узи сердца делали?
Без результата холтера сложно что то сказать. При небольшом количестве экстрасистол операция не противопоказана.
Если нарушения ритма частые, лучше сначала компенсировать ситуацию, а потом уже делать операцию.
Наталья Евгеньевна, эхо без отклонений. Сейчас попробую найти апрельские результаты холтера, не уверенна что фото есть.
Наталья Евгеньевна, к сожалению результатов холтера на руках нет
Не переживайте. Если узи сердца без патологии, то экстрастстолы не органические, т е не опасные.
Наталья Евгеньевна, спасибо ?
Здравствуйте.
Наджелудочковые экстрасистолы - не противопоказание к операции. Аберрантные экстрасистолы - особенность проведения ритма.
Это доброкачественная аритмия, бывает и в норме. Из за этих экстрасистол операция не противопоказана.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо ?
Всего вам доброго.
Здравствуйте, Юлия
Наджелудочковые экстрасистолы - вполне допустимы и не опасны, патологией не являются, не переживайте!
Противопоказаний для оперативного лечения нет
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Юлия Владимировна, спасибо огромная! Просто наша врач относится к этому как к какой-то серьёзной патологии, что есть угроза для здоровья и даже жизни ребёнка. Каждые пол года мы ходим на Холтер и каждые 3 месяца не ЭКГ. Именно поэтому у меня и появились переживания по поводу наркоза.
Юлия , доброе утро!
Если по узи сердца без органической кардиологической патологии, значит эти экстрасистолы не опасны и патологией не являются!
Юлия Владимировна, по узи сердца было только ООО, но оно закрылось к году. А так всё хорошо всегда, никаких отклонений.
Юлия , я поняла. Значит с сердцем эти экстрасистолы не связаны !!! Советую в плановом порядке сдать кровь на основные электролиты крови: калий, магний. , хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, а также гормоны щитовидной железы, чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
Юлия Владимировна, спасибо. Из этого не сдавали только ферритин и гормоны щитовидной железы, всё в норме.Спасибо за Ваши ответы ?
Принятый ответ
Юлия , я поняла. На доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь. Как приятно встретить на просторах интернета человека из моего любимого и родного города Омска . Я сама - коренная омичка !!
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо