Консультация ветеринара /

Кровь в кале у кошки, есть результат анализов. — вопрос №1459678

Здравствуйте! В доме имеется кошка (появилась раньше, котёнком) и кот, взяли с передержки уже взрослым в феврале текущего года. Последние несколько дней заметила у кошки кровь в кале, стул оформлен, поведение и питание без изменений абсолютно. У кота вообще никаких проявлений.. Посетили врача, сдали кал, пришёл положительный результат и на панлейкопению и на коронавирусный энтерит. У кота анализы пока не сдавали. К слову возраст обоих животных 1,6-1,7 примерно, оба стерильны. Врач назначила провести обработку от глистов, клещей и прочих, с помощью капель, я выбрала Селафорт ( в списке она указала несколько препаратов) но ещё не приобрела. Так же назначила Тилозин и Молнупиравир ( или вместо него Эксперавир или Зидовудин) Препараты от короны довольно дорогие, действительно ли их стоит давать? Зидовудин вообще от ВИК, как я поняла.. Едят обе кошки Мираторг для кастратов, едят хорошо. Врач сказала пока не менять корм, кровь сдавать тоже не требуется. Правильны ли такие назначения? Кота лечить параллельно, либо сдать кал для начала? Но я думаю, что кот болеет скорее всего, но симптомов вообще нет.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте,
Что панлейкопения, что коронавирус не имеют специфического лечения, только симптоматическое.
Я не вижу смысла давать такие препараты, как Зидовудин. Побочные действия препарата, если это не ВИК, губительнее чем сама болезнь.
Да, возможно кот является носителем, но без клинических признаков.
Ваша кошечка привита?
Обработку от гельминтов и эктопаразитов, да, нужно провести, одновременно у питомцев.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Помимо крови в кале, что то еще было ранее? Рвота периодически, отказ от пищи, диарея?
Клиент
Алена, кошка была привита только перед стерилизацией в полгода, на этом все... Рвота иногда бывает, изредка. Раз - два в мес. Я связывала это с попаданием шерсти в желудок. Аппетит сохранен. Кроме крови вообще нет симптомов, если не она, я бы даже не знала что надо обращаться ко врачу.

Клиент
Алена, анализ прикреплю, когда врач скинет. А насчёт Тилозина что скажете и про лечение 2го кота? Коты оба домашние, на улице не бывают вообще.
Ветеринар
Это антибиотик широкого спектра действия, его можно или колоть внутримышечно, или выпаивать. (Или больно будет коту, или очень горько).
При общем стабильном состоянии, можно использовать пробиотики. (Актифлора или форти флора). И проглистогонить.
Если не подъедают друг у друга корм, можно плавно перевести кошечку на корм линейки гастроинтестинал. (Раз в 2 дня уменьшать старый корм на 25% и добавлять новый)
Дело в том, что вирусы поражают слизистую ЖКТ, отсюда и кровь. Но противовирусных эффективных средств нет.
Все же для приема антибиотиков должны быть строгие показания.
Клиент
Алена, они едят из одной миски одинаковый корм.. То есть я правильно понимаю, что лечить чем-либо вообще не стоит?
Ветеринар
Из антибиотиков широкого спектра действия нет. Если начнется диарея тогда можно тилозин использовать.
Чаще всего организм (иммунная система) самостоятельно справляется с этим.
Клиент
Алена, ну и от ковида, как я поняла из того, что читала нет особого лечения, мол уходит само чаще всего.
Ветеринар
Да, коронавирус и панлейкопения неосложненная самостоятельно уходят.
Препаратом выбора при панлейкопении является амоксициллин с клавулановой кислотой, 12.5 мг/кг, 2 раза в день.
Но, если кот носитель, без вакцинаций они так и будут заражать друг друга.
Клиент
Алена, а если выяснится что они уже оба носители? Без симптомов явных, все равно прививать?
Ветеринар
Как только кровь пропадёт из кала, то да. Их нужно прививать ежегодно. обрабатывать от гельминтов 1 раз в пол года, если нет доступа на улицу, и нет в питании сырого мяса, если есть, то 1 раз в 3 месяца.
От эктопаразитов 1 раз в месяц.
Клиент
Алёна, спасибо!
Ветеринар
Но пробиотики, о которых я писала выше, лучше использовать. Независимо от еды. 1 раз в день, минимум 14 дней. Можно еще Эвиталию вет.
Клиент
Алена, а можно ещё уточнить, насчёт обработки от эктопаразитов раз в месяц, это какой препарат? Я если честно, думала, что обработка каплями раз в полгода это и есть от всего, так сказать.
Ветеринар
От блох, клещей и прочих 1 раз в месяц, это препараты Адвантейдж, Селафорт, Стронхолд, Фронтлайн
От всех и сразу, 1 раз в месяц, Адвокат капли, инспектор Квадро.
От гельминтов только, таблетки мельбимакс или милпразон, 1 раз в пол года.