Консультация ветеринара /

Кровь в моче у кота — вопрос №3102707

Здравствуйте. Кот, 4,5 года, без породы, кастрированный, вес 5 кг. Три дня громко мяучет, заметила что писает очень мало практически в лоток за день ни разу, немного написал в других местах, что раньше не было. Сегодня были у ветврача. Сделали узи. По узи признаки острого цистита, наличие взвеси в мочевом пузыре , диффузных изменений почек, характерных для хронической нефропатии. Назначили вемелкам 0,5 мг 1/2 т 1 раз в день, с завтрашнего дня, два дея, сегодня данный препарат вкололи уколом; омникс 0,4 мг по 1/8 1 р в день 7 дней; гебапентин 300 мг по 1/10 капсулы 2 р в день 7 дней. Приехали из клиники кот пописал немного на покрывало , моча розового цвета. В лоток пытается сходить но ничего не получается видимо. Температура 38,3.(норма)
Предшествовало -укусы клещей, обработка каплями рольф клуб 3д. Кот живет в частном доме, гуляет на улице.

Ветеринар
Здравствуйте. если мочеиспускание отсутствует при сохранении позывов рекомендуется обратиться на повторный осмотр в ближайшее возможное время. Такие симптомы могут являться признаком обструкции уретры, в этом случае питомцу потребуется экстренная врачебная помощь, проведение катетеризации для отведения мочи. В ином случае есть риск развития острой задержки мочи- тяжёлого жизнеугрожающего состояния.
Если в ближайшее время повторный осмотр не возможен для облегчения состояния можно применить Спазмалгон 20 мг/ кг веса в/мыш.
Ветеринар
Здравствуйте, у питопца признаки острого воспаления мочевого пузыря (цистит), которое, вероятно, осложнено частичной или полной обструкцией мочеиспускательного канала. Острый цистит вызывает сильное воспаление слизистой мочевого пузыря, из-за чего питомец чувствует частые позывы к мочеиспусканию. Лечение назначено адекватное, но иногда его недостаточно и требуется катетеризация уретры.
Вемелкам (мелоксикам) НПВС, снимает воспаление и боль. Назначен корректно, но при почечной патологии важно наблюдать за реакцией, так как НПВС могут дополнительно ухудшить состояние почек. Омник (тамсулозин) миорелаксант, используется, чтобы облегчить прохождение мочи через уретру. Габапентин снижает стресс и болевой синдром.
Невозможность сходить в туалет — это уже тревожный симптом. Полная или частичная закупорка уретры — потенциально жизнеугрожающее состояние.
Если мочеиспускание отсутсвует это неотложная ситуация, необходимо в ближайшее время обратиться повторно на очный прием для разрешения обструкции.
Сейчас необходимо обеспечить постоянный доступ к воде. Можно предлагать бульон, влажный корм.