Консультация ветеринара /

Дисплазия у кошки — вопрос №3102434

Здравствуйте. Кошечка тяжело спрыгивает с кровати,с полустоном, не бегает,если только пугается, много спит, ноги стоят иксом,сходятся в коленях, ходит неспешно, но не хромает,почти не играет,хоть и молодая,2 года. Любит лежать у домочадцев на груди и когда забирается,переходит по телу человека очень медленно, осторожно, даже несколько раз лапкой прежде чем наступить проверяет устойчивость тела, будто по минному полю идет, не знаю как сказать. У нас нет возможности посетить врача-ортопеда,но наш местный ветеринар предположил,что скорее всего у кошки дисплазия тазобедренных суставов. Говорит,что единственное,можно пить противовосполительные, добавки. Подскажите,пожалуйста, что принимать кошечки для улучшения качества жизни и замедления процесса. Как я понимаю,со временем будет становится хуже. Какие добавки давать кошке, противовосполительные, может омега или ещё что-то? Кошка чисто белая, некоторые говорят альбинос, беспородная, худенькая.

Возраст: 2

Хронические болезни: Дисплазия?

Ветеринар
Здравствуйте,Олеся!
Рекомендуется мелоксикам или онсиор более современный НПВС
Хондропроекторы -глюкозамин и хондроитин, основные компоненты хряща. Они помогают улучшить подвижность суставов, уменьшить воспаление и замедлить разрушение хряща.Применение должно быть длительным, чтобы был эффект
Гиалуроновая кислота улучшает вязкость суставной жидкости, что способствует лучшей амортизации и снижению трения в суставах.
Canvit Chondro,Страйд Плюс ,ArthroVet Complex
Рыбий жир хороший источник Омега-3 или масло криля
Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы, поэтому важно поддерживать кошку в оптимальной форме.
Обеспечьте кошке удобную и мягкую лежанку, где она сможет отдыхать.
Если кошке трудно запрыгивать на кровать или другие высокие места, поставьте ей лесенку или ступеньки.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Я прикрепила фото,посмотрите,пожалуйста,визуально, похоже на дисплазию?

Ветеринар
Здравствуйте. При дисплазиях изменения в суставах к сожалению необратимы. Для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам или аналогичные) короткими ( 3-5 дней) курсами.
Хондропротекторы и другие кормовые добавки по опыту применения не влияют на течение болезни. Их давать можно, если нет индивидуальной реакции на компоненты, но выраженного эффекта скорее всего не будет.
Для таких животных особенно важно полнорационное кормление, рекомендуются корма суперпремиум класса или холистик.
Клиент
Екатерина Александровна, какой именно корм вы бы могли посоветовать
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила фото,посмотрите,пожалуйста,действительно ли внешне похоже на дисплазию?
Ветеринар
Здравствуйте!
А проблема с конечностями наблюдается с детства кошечки или возникла позже?
Отсутствие хромоты может указывать, что нет болевой реакции или же кошечка за счет аккуратной ходьбы оберегает себя от нагрузки и возникновения боли.
По описанию можно заподозрить проблемы с суставами. Не наблюдаете ли Вы припухлость, повышение местной температуры вокруг суставов? Попробуйте аккуратно посгибать суставы кошечке, подвигать конечности - наблюдается ли боль или дискомфорт у питомца?
Клиент
Алексей, здравствуйте,спасибо за ответ. Где-то с полугода я стала обращать внимание,на то,что ноги стоят странно,она не слишком активная сама по себе и вообще как-будто какая-то угловатая в тазу и конечностях,имею ввиду не кривая,но что-то странное))но я думала,может кошечка такая сама по себе,все же разные,но вот эта ее постановка ног, покрякивание при спрыгивании с кровати, медленные осторожные движения все больше меня смущали. Я не большой специалист по кошкам,но у меня есть старшая кошка,не ее мама) Так та совсем иначе выглядит в тазу,ставит ноги, более бойкая,хоть и сильно старше. Однажды мне сказали,что у нее непропорционально большая голова,но я не вижу этого. Сейчас прикреплю ее фото.
Клиент
Алексей, приложила фото. Не знаю,связано ли это как-то,но кошечка очень часто потягивает задние ноги,не только после сна,но и во время хождения просто или когда запрыгивает на кровать.
Клиент
Алексей, припухлостей и температуры не замечаю. Таз очень костлявый. Если ее кто-то увидит,подумает,что она голодает,но у нас всегда есть корм в свободном доступе
Ветеринар
Возможна проблема врождённая, связана с генетическими аномалиями или аномалиями развития опорно-двигательного аппарата. Если кошку ничего не беспокоит, то можно обойтись и без терапии. Если наблюдается болевой синдром - допустимо применение ветеринарный НПВС не длительными курсами. При патологии суставов - возможно применение хондропротекторов (хондроитин и глюкозамин, лучше в комплексе), но курс приёма обычно длительный до 2-6 месяцев и лучше приём хондропротекторов сочетать с физиотерапией (хотя бы массаж), чтоб необходимые вещества больше и лучше поступали в необходимую область, это может усилить эффект от их применения.