Термический ожог голеностопа

Добрый вечер! Сегодня второй день как ребенок (12лет) получил ожог кипятком. Лечение: 1.Хлоргексидин водный(промываю) 2.Спрей пантенол(3-4 раза в день) 3.На ночь мазь офломелид под повязку. Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю?Необходимо ли закрывать повязкой в течении дня? Необходима ли прививка от столбняка? Прикреплены фото первого дня(до нанесения мази)и фото сделанное сегодня(ярко красная кожа)

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вы все правильно сделали. Но так часто перевязки делать не надо. Купите бранолинд Н. Это Сеточка с лекарством. Положите её на рану. И сверху повязку с левомеколем или офломелидом. Меняйте повязку 1 раз в 3 дня, но сеточку не снимайте. Так быстрее заживёт.

Спасибо за ответ,но с Пантенолом повязку не делаем,только обрабатываем…открыто держим

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прививка от столбняка нужна, если есть пропущенные вакцинации по возрасту.
Если ничего не пропускали - не нужна.

Ожог 1-2 ст. Отслоился эпидермис.
Делаете все правильно, если ребенок сидит дома.

Днем несколько раз обрабатывайте Пантенолом.
Если вдруг увидите признаки инфицирования, нужно будет переходить на Левомеколь и закрывать рану.

Ходить босиком и как можно меньше. Дней за 10 заживет или раньше.
Рубцов не останется, но около года по цвету кожа будет отличаться.

Константин, спасибо большое!!!

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю? ➡️ ➡️ ➡️ Отлично ?

? Необходимо ли закрывать повязкой в течении дня? ➡️ ➡️ ➡️ Да, но перевязки через день для лучшей работы мазевыз форм препаратов

? Необходима ли прививка от столбняка? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно

Александр, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что ожог кипятком, то не вижу необходимости в прививке.
Повязка дома не обязательна, но нужно лечить раны, так как они открыты - повязки с мазью Левомеколь или Йодопироном дней 5, а потом можно будет просто мазать Дермазин или Пантенол

Керим, спасибо!!!!