Консультация хирурга /

Темная кожа вокруг раны от ожога — вопрос №2392885

Здравствуйте,я получила ожог ноги кипятком,был очень большой пузырь,вскрыли его и обрезали по краю поврежденную кожу,наложили сетку и левомеколь и забинтовали,рана начала кровить,сочиться.Нормально ли это?По краю раны кожа темная из-за ожога,хотя пузырь туда не дошел,плохо ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Небольшое варикозное расширение вен

Хирург
Здравствуйте. Когда был ожог? Добавьте фото ожога
Клиент
Игорь, ожог получен 24 августа днем,одно фото прикрепила с пузырем,второе уже с раной.

Хирург
Сегодня 3-и сутки ожога 2 степени. Ожоговая поверхность выглядит неплохо, есть отек мягких тканей, но это обычное течение ожога. Более того, отек может еще немного увеличиться.
Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку(можно фиксировать сетчатым бинтом) .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Ногу старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое вам спасибо за консультацию!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ожога пожалуйста, когда случилась травма?
Клиент
Елизавета Александровна, ожог был 24августа,сегодня третий день.Фото прикрепила к вопросу.
Хирург
По фото ожоговая поверхность выглядит хорошо, по срокам ожог может сочится, это нормально, красные точки на поверхности это молодая грануляционная ткань, участки заживления, так и должно быть. Потемневшая кожа вокруг ожога, это там где было воздействие температуры, но недостаточно для образования пузыря, плюс капилляростаз за счёт раны. Это не опасно, по мере заживления кожа станет обычным цветом.
Для уменьшения мокнутия и отека приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома. Ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
По перевязкам Вы все делаете верно.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна,как долго нужно делать перевязки и какую мазь использовать?И если у меня анемия,низкий гемоглобин,можно ли принимать Детралекс или это не связано друг с другом?Благодарю за ответ.
Хирург
Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Левомеколь или Офломелид под повязку на 7-10 дней, затем мазь можно убрать и обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Детралекс принимать можно и обязательно принимайте препараты железы, это важно для заживления, например таб. Тардиферрон 80 мг х 1 раз в день 30 дней
Клиент
Елизавета Александровна, огромное вам спасибо за консультацию!
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вас ожог второй степени небольшой по площади. Кровоточивость в таком случае нормальное явление, так как при таком ожоге обнажается подкожная основа - нежная структура, легко травмируемая.
Для этого и стоит использовать сетчатую повязку по типу Бранолинд. Благодаря этому повязка не будет прилипать к ране, она меньше будет травмироваться и кровить. Но даже если и повредится небольшой сосуд при перевязке, и рана немного подкровит - это не страшно.
Потемневшая кожица - это тоже поврежденный эпителий, во время перевязок его стоит аккуратно удалять вплоть до здоровой плотно фиксированной кожи. Поэтому пока лучше для перевязок посещать хирурга.
Если я правильно понимаю, принцип перевязки у Вас такой - обработать рану раствором хлоргексидина, сверху сеточку, затем салфетку с мазью и фиксировать повязкой. Это хороший вариант перевязки. Сеточку в ране можно оставлять до 2 суток, салфетку с мазью менять ежедневно.
Дополнительно для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Ногу старайтесь ограничить от нагрузок, делительной ходьбы, при отдыхе придавать возвышенное положение при помощи валика или подушки.
Постепенно, когда рана покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения. На время заживления также ногу старайтесь не мочить.
Если Вы были у хирурга, думаю, что в отношении профилактики столбняка все необходимые мероприятия были проведены.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо за подробный ответ!
Хирург
Алевтина, здравствуйте ?
Площадь довольно обширная.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Аргосульфан».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ!