Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин умеренно высокий. Вздутие, спазм, неприятные ощущения в животе,давит на диафрагму и матка приходит в тонус — вопрос №1459939

Кальпротектин 96, боюсь делать колоноскопию (геморрой+и так живот болит , а пить мовипреп или др, там столько побочки)
Живот постоянно стал в тонусе , почему так, весь в спазме как будто, запоры первый раз

Возраст: 28

Хронические болезни: Реактивный панкреатит , гэрб, загиб желчного

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если кальпротектин ниже 200, то вопрос о надобности вкс сомнительный, при серьезных заболеваниях более высокие цифры.
Чем пробовали лечить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, к врачу ходила до готовности кальпротектина , она назначила нексиум 40 2 р в день, приьиотики, альфазокс, креон 25000, Вит Д
Очень страшно, невозможно кушать , живот в тонусе , раньше всегда ходила почти кажд день в туалет , а сейчас нет , плюс живот крутит как будто, но не от желания сходить , а как будто кишечник прилипает к спине , больше двое не знаю как объяснить
Может нужно пропить метронидазол ?

Клиент
Анна, плюс выпадают волосы клоками просто
Гастроэнтеролог
Тогда я бы вам посоветовала добавить к лечению тримедат по 1 т 3 р/д за 20 мин до еды 2 нед и мукофальк по 1 пак+1 ст воды, размешать и выпить 1 мес.
Метеоризм, отрыжка бывают?
Клиент
Анна, метеоризм на данный момент есть , живот раздут и в тонусе , от этого одышка бывает
Отрыжка бывает , но не сильная
Волосы сыпятся клоками
То понос был недавно
Не нужно пить противовоспалительное какое то для кишечника?
Клиент
Анна, пью ниаспам от спазмов, но это буквально не надолго , как будто внутри все связано
Гастроэнтеролог
Противовлспалительное нет. Вы можете обследоваться на синдром избыточного бактериального роста - сделать водородный дыхательный тест с лактулозой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое повышение кальпротектина характерно для СИБР ( синдрома изыбыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Я бы рекомендовала сделать Дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате или если у вас не делают данный тест в городе , то обсудить с доктором очно лечение альфанормиксом по 2 табл 3 раза в день 10 дней , после этого уже пересдать фекальный кальпротектин и решать вопрос о колоноскопии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т е можно обойтись без колоноскопии? А как вы думаете почему сыпятся волосы клоками, из за кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило жкт не при чем . Надо смотреть дефициты , обратится на консультацию к трихологу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Посмотрела ваши обследования.
Такой уровень фекального кальпротектина (умеренно-повышенный) не говорит о ВЗК (язвенный колит, болезнь крона и прочие аутоиммунные заболевания кишки), то есть ничего серьезного. Такое повышение может быть на фоне приема лекарственных препаратов (ИПП -омез, НПВП - кеторол, нимесил, мелоксикам и все препараты из этой группы), так же при СИБР (синдром избыточного бак роста), даже иногда на фоне обострения СРК (синдром раздраженного кишечника) - он незначительно повышается.
Поэтому проводить колоноскопию пока не вижу смысла
Учитывая ваши жалобы необходимо исключить СИБР - для этого провести дыхательный водородный тест с лактулозой, по результатам подбирать лечение.
Пока что - диета Low Fodmap
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Если беспокоят запоры - мукофальк или фитомуцил по 1 пак 2 р в день до еды до нормализации стула
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
-латентный железодефицит (ферритин в норме должен быть не ниже 40, в идеале равен вашему весу)
-эозинофилия, (здесь важно исключить глистные и паразитарные инвазии; возможно аллергические реакции)
-повышение амилазы в крови (косвенно может указывать на патологию со стороны поджелудочной железы, но косвенно, либо патологию со стороны тонкого кишечника).

По жалобам: выпадение волос связано с железодефицитом, вероятно и имеет место дефицит витамина Д, по возможности выполните. С учётом жалоб на вздутие боли в кишечнике, незначительное повышение кальпротектина, то процесс локализован вероятнее всего в тонком кишечнике.
На данный момент колоноскопия не показана.

Дообследование:
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп 2х кратно с интервалом 3 дня
-кал на антиген к лямблиям
-кровь на иерсинеоз токсокары описторхоз
-витамин д
-узи органов брюшной полости
-эластаза кала (сдавать только оформленный стул)
-по возможности дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибр.

Сейчас:
-ведение пищевого дневника
-FODMAP диета
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-хелатное железо Солгар 25 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенный кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Как давно беспокоят запоры? Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно обойтись без колоноскопии?
У меня запоры начались с 1 июля , раньше не было такого, щас раздувается живот , и там дикие спазмы вверху и внизу , от этого неприятная тяжесть и тупая боль , даже матка от этого в тонус приходит и так весь день
Стоит ли делать дыхательный тест ? Это именнно воспаление? При кальпротектине 98 ? Или то , что я начала пить нексиум и пошла сдавать кал ?
Клиент
Марина, приложила анализ на панкреатическую эластазу в Кале
Весь живот колом просто , поджелуд тоже
И давит все внутри , живот как будто сам давит назад в сторону позвоночника , вот так спазмируется
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, лучше сдать анализ Посев кала на патогенную и условно-патогенную флору, или кал на дизбактериоз ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно сделать анализ кала на УПРФ (условнопатогенная флора) с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Выполните также кал методом Парасеп. Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
можно обойтись без колоноскопии?
Стоит ли делать дыхательный тест ? Это именнно воспаление? При кальпротектине 98 ? Или то , что я начала пить нексиум и пошла сдавать кал ?приложила анализ на панкреатическую эластазу в Кале
Весь живот колом просто , поджелуд тоже
И давит все внутри , живот как будто сам давит назад в сторону позвоночника , вот так спазмируется целый день
Спазмалитиков хватает не на долго
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенный кальпротектин показывает воспалительный процесс в кишечнике. Возможно выполнить либо дыхательный тест на СИБР , либо анализ кала на УПФ. Рекомендую дообследоваться , затем решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Клиент
Марина, у нас в городе нет дыхательного теста , я сдала кал
Гастроэнтеролог
Хорошо, дождитесь результатов обследования. При положительном тесте нужно будет провести санацию кишечника.