Консультация терапевта /

Не проходит кашель, нужны ли антибиотики. — вопрос №1460025

6 числа поднялась температура 38.5, болело горло. Через 3 дня начался насморк, температура на тот момент была уже 37.5 в течение всего дня. В этот же день начался сухой кашель. Принимала 2 дня омнитус, кашель перешёл во влажный, начала принимать ацц(все назначено доктором). На повторном приёме 12 числа врач услышал сухие хрипы, поставил диагноз острый бронхит, назначил ингаляции с беодуралом, пульмикорт и лазолваном по по очереди 2 раза в день. Взял анализы и сказал при поднятии температуры выше 38 начинать пить антибиотики. Прошло 3 дня, кашель заметно лучше не становится(хотя улучшения есть), температура поднимается до 37.3 все это время периодически. Нормально ли, что столько времени не проходит и может быть нужно пить антибиотик? Если да, то какой?
По анализам с-реактивный белок 3,25, соэ 16. В ОАК все показатели в норме, лейкоциты 7.2.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какой цвет мокроты? Приложите пожалуйста результаты анализов. Я бы рекомендовала выполнить рентгенографию легких!
Клиент
Вита, добавила.
До снимка антибиотики начинать пить? Цвет прозрачный, чуть желтоватый. Мокроты немного. Может быть ещё раз пересдать анализы?
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы спокойные данные за бактериальный процесс нет, рекомендую сначала выполнить снимок антибиотики пока не начинайте, от кашля рекомендую ренгалин 1-2 т 3 раза в день, антигистаминный препарат цетрин 10 мг, грудной сбор 4. Амброксол не рекомендую он может усиливать кашель раз мокроты мало.
Клиент
Вита, Спасибо ?
А беодурал с пульмикортом продолжать ингаляции?
Просто первый раз так долго кашель длится, ещё и с температурой. Страшно.
Терапевт, Функциональный диагност
Да продолжайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Вероятнее признаки вирусной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день.
Препараты продолжайте принимать.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов нет данных за присоединение бактериальной инфекции. Необходимо продолжить ингаляции с беродуалом 20 капель развести 3 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, затем через 20 минут сразу ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. На 1 ингаляцию7-10 минут. Вечером добавить Лоратадин 10 мг по 1 таблетке 7 дней, витамин Д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, Спасибо ?
А то, что температура держится, ничего страшного? Обычно через 3-4 дня проходит, а тут держится, поэтому и забеспокоилась. И ещё: нужно постельный режим продолжать соблюдать?
Терапевт, Нефролог
Субфебрилитет может сохраняться длительно от месяца до 2 х месяцев. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Не беспокоитесь. Это постинфекционная астения. Уже от момента болезни прошла неделя, поэтому постельный режим не обязателен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Яна. Кровь по анализам спокойная. Признаков острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет. Рентгенографию легких лучше сделать, раз врач услышал какие-то изменения в легочной ткани.
Если сейчас кашель с мокротой, то можно начать флуифорт по 1 порошку 1 раз в день в течение 5 - 7 дней для нормализации продукции мокроты и ее выведение. Обязательно обильное тёплое питье. Если температура дает дискомфорт, то можно сбивать парацетамолом или ибупрофеном. Ингаляции я бы оставила только с пульмикортом, по 7 минут 2 раза в день в течение 5 дней.
Дополнительно что-то антигистаминное - цетрин /супрастин/кларитин по 1 таблетке на ночь на 7 дней.