Консультация гематолога /

Понижены нейтрофилы и повышены Эозинофилы — вопрос №1460257

Добрый вечер.
Ребенок 5 лет.
В ноябре перенесен инфекционный мононуклеоз. Через 3 месяца сдавали кровь - все было в порядке.
Последние 3 месяца у ребенка повышены эозинофилы - 12, 14, 12, 15,7, так же понижены нейтрофилы.
Анализ на igM к вэб - Сомнительный.
Кровь на паразиты сдали - отрицательно.
Скажите что нам делать?
Беспокоюсь что есть заболевание крови, а мы не там ищем. Ребенок не болеет, симптомов нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме, в % они могут быть снижены вследствие любой перенесённой вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов чаще всего говорит либо об аллергии, либо о глистных инвазиях; нужно досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня.
Данных за заболевания крови по анализу в настоящее время нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ой, igE норма. 13.
Забыла его приложить.
То есть к гематологу нам идти не надо?
Клиент
Диляра, дело в том что дочь последний раз болела с ложным крупом в мае. Уже прошло много времени ( разве могут быть нейтрофилы так долго понижены ?
Есть ли какая то связь между нейтроилами и эозинофилами?

Вы говорите что абсолютное значение нейтрофилы в норме, а где вы это увидели?
Гематолог, Терапевт
Нет, к гематологу пока идти нет необходимости.
Нейтрофилы я посчитала, выше 1,5 для детей - это норма. Снижаться они могут и при бессимптомном контакте с вирусом. С эозинофилами их уровень, вероятнее всего, не связан.
Гематолог
Здравствуйте, Елизавета, данных за заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте
Понижение нейтрофилов и повышение эозинофилов это следствие перенесённых инфекционных заболеваний, ничего страшного в этом нет, впоследствии кровь нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Мария, ребенок 3 месяца не болел!!!
Гематолог
Вы же выше писали, что ребёнок болел в мае
Это могло быть и бессимптомное развитие болезни, просто контакт с вирусом
Клиент
В начале мая у нее был ложный круп. Плюс горло и кашель. Больше никаких симптомов.
Скажите еще где искать причину таких эозинофилов? Нужно ли идти к аллергологу если igE у ребенка в норме
Гематолог
Нет, я думаю к аллергологу не нужно

Только контроль общего анализа крови в динамике через 3-6 месяцев
Клиент
Мария, скажите элзинофилы повышены с апреля. Это уже 3 месяца ! Это не опасно?
Гематолог
Нет, это не опасно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за заболевание крови нет. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения. Изменение относительных значений возможно при перенесённой инфекции (давности заболевания не важна) или бессимптомный контакт с вирусом. Также повешенин эозинофилов возможно при аллергических реакций и глистных инвазиях. Нужно сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я прикрепила аллерго панель, экб. Просмотрите пожалуйста.
IgE - 13
Гематолог
Елизавета, добрый день!
По приложенным вами анализам данных за заболевание крови у ребенка нет. Показатели лейкоформулы оцениваются в абсолютных величинах, и они у ребенка в норме.
Эозинофилия может быть бессимптомно при дебюте аллергических заболеваний, таких как атопический дерматит, аллергический ринит и тд, или признаком глистной инвазии.
При нормальном общем IgE сдайте кал на глистные инвазии.
Контроль ОАК в динамике стоит оценивать через 3 месяца.