Пятно на хвосте собаки

Собака Малинуа, девочка, 9лет. На хвосте собаки ближе к основанию уже очень давно наблюдалась как-бы небольшая примятость. Недавно заметил, что она увеличилась и почернела, шерсть вылезла, фото прилагаю. Видимо прогрессирование стало значительным. Что это может быть?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как общее состояние собаки? Стерилизация?
Как обрабатываете от эктопаразитов?
Не было смены корма?
Собаку беспокоит зуд в этом месте, пытается покусывать?
Это могут быть как эндокринные, так и дерматологические проблемы, может быть подсоединение грибковой или бактериальный флоры, новообразование, но судя по расположению пятна на хвосте можно скорее заподозрить проблемы с фиалковой железой, гиперплазию сальных желез

Анна, добрый день. Спасибо за ответ.
В мае была операция по удалению матки.
Место это не беспокоит. Примятость наблюдается уже несколько лет. Общее состояние удовлетворительное.

Начните хотя бы с планового осмотра терапевта/или сразу дерматолог, это место ничем не обрабатывать, скорее всего у собаки возьмут соскобы.