Может ли привитой ребенок заразить ветрянкой

2 июля заболел старший ребенок(4года) высокая температура и боль в горле. Вызвали 3 июля педиатра диагноз фарингит до конца недели дома- . 5 июля заболел младший ребёнок (1 год 9 месяцев) высокая температура 39.3 не сбиваемая и больв горле.,сыпь.Госпитализирован в инфекционную больницу диагноз герпесный фарингит. 11 июля в садике у старшего ребёнка был объявлен карантин по ветрянке, ранее ( в конце июня) в контакте были с зараженным ребенком. У старшего ребенка одна доза варилрикса. Ставили в 3 года. Второй дозы нет. Младший ребенок не вакцинирован. Если старший ребёнок пойдет в садик в свою карантинную группу,заразит ли она младшего ребёнка? Или лучше выждать и пока не водить? Пока младший ослаблен. Выписка младшего планируется в понедельник. Старшая тоже уже здорова.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз у ребёнка всего 1 доза, то вероятность заболеть в карантине есть( да и полный курс не защищает от болезни, а предотвращает тяжёлую форму) , в случае заболевания старшего риск заразить младшего очень высокий.

Добрый день

Прививки не защищают от болезни, а защищают от тяжелого течения и осложнений, поэтому заболеть Риск есть но небольшой

Если старший заболеет, то риск заразить младшего есть, но как показывает практика бывает дети устойчивы и не заболевают, бывает даже специально приводят поконтактировать с заболевшим, а иммунитет ребёнка защищается

Здравствуйте. Одна доза может оказаться не эффективной, нужен полный курс, к тому же не на 100% вакцинация защищает от заболевания. Поэтому лучше на время карантина ребенка не водить в детский сад. Так как ветряная оспа может протекать по-разному, у кого-то легко, а у кого-то с осложнениями.

Здравствуйте
Вакцинациная полностью не защищает , но исключает тяжелого течения и возможных осложнений
Риск заразиться есть!

Здравствуйте, Диана, вакцинация защищает от осложнений и тяжёлого течения. Если был контакт с возбудителем, произошла адекватная реакция иммунитета, главное что организм готов к встрече с вирусом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,вакцина защищает от тяжёлого течения ветрянки и осложнений,а заболеть вы можете.