Расшифровка анализов и узи
Добрый день, планово проверяла грудь и узист посмотрела щитовидку, сказала обратится к эндокринологу. Сдала анализы. Расскажите пожалуйста, это страшно? Делают ли в этом случае пунцию, может ли это быть онкологией?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, функция не нарушена.
По узи объем не увеличен. Есть образование , по описанию доброкачественное. Размер образования не указан. Tiras 2 - коллоид в рак не переходит.
Контроль узи 1 раз в год. ( нужно что бы описали размеры; что бы оценивать динамику)
Узел образовался из-за недостатка йода, используйте йодированную соль.
Т к образование выявлено впервые, кровь на кальцитонин - онкомаркер медулярного рака.
Эльмира, уточнила размеры и сдала ещё анализы, посмотрите пожалуйста.
Узелочек небольшой, нужно просто наблюдать . Узи 1 раз в год
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак исключен.
Витамин Д низкий: прием аквадетрим 14 капель ( 7000ед) 2 месяца; далее контроль .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное УЗИ недостаточно информативно, так как нужны размеры узла. Судя по описанию образование доброкачественное, но необходим контроль 1 раз в год.
По анализам у вас всё в порядке, я рекомендую переделать узи, чтобы увидеть размеры узла, и если узел до 2 см, то беспокоится не о чем. Необходим лишь ежегодный мониторинг узи, без какого либо лечения.
Полина, уточнила размеры и сдала ещё анализы, посмотрите пожалуйста.
Узелок небольшой, по узи доброкачественный, беспокоиться не о чем. Но контроль УЗИ 1 раз в год необходим для оценки динамики роста узла.
По анализам у вас дефицит витамина Д.
Рекомендую принимать вит.Д( аквадетрим) по 12 капель в день, 8 недель, затем перейти на профилактическую дозу ,2капли в день. Вит.Д пересдать через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Ничего плохого у вас нет. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. В левой доле определяется киста- это доброкачественное образование. Пункцию делать не надо ( тем более не указан размер кисты, что тоже играет роль) .
По УЗИ вам выставили категорию TIRADS 2 - доброкачественное образование.
УЗИ проходите 1 раз в год
Принимайте в пищу йодированную соль для профилактики образования кист и узлов ( кисты и узлы часто образуются из-за дефицита йода)
ТТГ, Т4 св у вас в норме - функция щитовидной железы не нарушена.
АТ к ТГ тоже в норме. Больше их сдавать не надо. Большую роль сдача этого анализа имеет при удалённой щж.
При образованиях щитовидной железы всем пациентам рекомендуется сдавать кровь на кальцитонин однократно ( для исключения медуллярного рака щж). Данных за него у вас нет. По описанию образование доброкачественное. Но для себя можете сдать для перестраховки
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию узи образование с доброкачественными признаками и пункции не подлежит на данный момент, вам нужен контроль узи в динамике через год, гормоны хорошие
Узелки образуются в результате хронического йододефицита, включите в рацион йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Диана, уточнила размеры и сдала ещё анализы, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, вам показано узи через год, если будет рост сделаете биопсию
Кальцитонин в норме
Принимайте витамин Д - аквадетрим или вигантол лекарственные формы, по 14 капель утром во время завтрака 1 месяц затем перейти на 4 капли ежедневно длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы это говорит о том, что орган работает хорошо. Антитела в пределах нормы, говорит о том что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 13.9 см3, анэхогенное образование это жидкостное образование, т.е. киста которая имеет внутри себя жидкость, а она не может быть злокачественной , только не увидела, какие размеры кисты, это будет важно, т.к. узи щитовидной железы нужно будет сделать в динамике через 1 год и посмотреть динамику роста. По хорошему нужно вернуться к врачу и попросить указать размеры образования.
Для того, чтобы кисты не росли нужно включить в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Добрый день.
Обнаружен узелок не опасный по озлокачествлению.
Гормональный статус железы в норме.
Пунктировать вам ничего не надо и пить тоже.
Узи,ТТГ через год
Елена, уточнила размеры и сдала ещё анализы, посмотрите пожалуйста.
Есть дефицит витамина Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее витамин Д сдать
Здравствуйте,Ольга!
Обьем железы в норме. Есть образование анэхогенное-киста.Выставлена категория Тирадс 2,что говорит о доброкачественности образования. Требует контроль узи 1 раз в год. Тревожным является факт увеличение образования на 1 см за 1 год. Тогда провести ТАБ
Гормоны у Вас в норме.
Сдайте витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак. Важны для щж
Софико, уточнила размеры и сдала ещё анализы, посмотрите пожалуйста.
Кальцитонин в норме,медуллярный рак щж исклбчен
Витамин Д в дефиците,принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель (7000 ме) утром 8 недель ,далее перерыв 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейди на профилактическую дозировку 1000 ме
Гормоны и антитела в норме
Образование не большое,при тирадс 2 требует контроля 1 раз в 6-12 месяцев. Пункцие подлежат образования начина с тирадс 3 и в зависимости от размера образования,ваше требует пока наблюдения