Консультация психотерапевта /

Панические аттаки — вопрос №1461758

Здравствуйте!
У меня тревожно-депрессивное расстройство, нахожусь на лечении с ноября 2022.
Принимаю ежедневно 1 таблетку фенибута + 1 таблетка эсциталопрама.
Во время приступов панической аттаки принимаю 1 таблетку атаракса, мне помогает. Приступы до лечения были ежедневно, сейчас уже реже (правда за последний месяц где-то раз в неделю)

Сегодня не принимала препараты, так как у мужа был день рождения и я выпила 1 бокал вина и 1 бокал шампанского.

После приема алкоголя прошло 4 часа.
Проснулась с сильным приступом панической аттаки. В интернете нахожу разную информацию о возможности приема атаракса и алкоголя.

Скажите, могу ли я выпить таблетку от приступа? Если нет, то когда можно будет это сделать?

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно сейчас купировать паническую атаку атараксом, учитывая то что вы накануне употребляли алкоголь, седативный эффект препарата может быть более выраженным.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александра, здравствуйте! Можно попробовать в таких случаях принимать по 1/2 табл атаракса сначала. Если эффект будет недостаточным в течение 30 минут, еще 1/2 табл. И я предлагаю принимать фенибут 2-3 раза в сутки после еды в течение месяца. Один раз в сутки его неэффективно принимать.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, можете принять атаракс как обычно принимаете при ПА. Крайне нежелательно прерывать прием антидепрессанта. Если при лечении антидепрессантом продолжают отмечаться ПА, то вам нужно рассмотреть вопрос повышения дозировки до 1,5т. (15 мг).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно атаракс можно принять спокойно, дело в том, что алкоголь на следующий день или даже раньше может усиливать тревогу. Поэтому к этому стоит готовиться, пейте больше воды, сорбенты (полисор/энтросгель) можно подключить, это не длительно, пройдет.
ЭСциталопрам можно попробовать подумать в сторону увеличения до 15 и 20мг соответственно, так как понимаю, что должной динамики все-таки пока не достигнуто.

Плюс психотерапевтическую работу неплохо бы добавить, чтобы научиться работать со своими эмоциями и научиться работать с панической атакой.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, да, вы мож принять атаракс, учитывайте на будущее что алкоголь провоцирует обострения псих состояния.